Badge "50 years of speedway in Rovno"

31 травня 2011 р.

Памяти Дональда (Дона) Винсента ГОДДЕНА

29 мая 2011 года, на 75-м году жизни, перестало биться сердце – двигатель человека, одной из легенд британского и мирового спидвея, талантливого гонщика, и ещё более талантливого инженера, великого Дона ГОДДЕНА.



Дональд (Дон) Винсент ГОДДЕН, родился 13 ноября 1936 года в английском местечке Тидворт, графство Уилтшир. Как гонщик, он дебютировал в соревнованиях на травяном треке в 1953 году.

В 1966 году Дон Годден впервые выступал в финале чемпионата мира на длинном треке – в немецком Мюльдорфе он занял 5-е место. Следующие два финала ему принесли 2 серебряные медали. А 3 сентября 1969 года трек в Осло стал счастливым для британского гонщика, и впервые было завоевано золото. В 1970 году Дон Годден завоевал ещё одну серебряную медаль. Потом результаты стали скромнее, ведь очень много времени забирала работа над созданием собственного двигателя. И последний раз в финале чемпионата мира на длинном треке Дона Годдена зрители увидели
10 сентября 1978 года во всё том же немецком Мюльдорфе. Но 42-летний ветеран выступил в меру своих сил, заняв только 14-е место. А другая английская „звезда” спидвея – Питер Коллинз, тогда достиг своего первого подиума на длинном треке, став
3-им, разделив очки с Иваном Маугером (каждый набрал по 24 пункта).

Прототип будущего знаменитого на вест мир двигателя дебютировал 20 октября 1974 года в гонке в Лиддене. Дон Годден не выиграл, заняв 2-е место на травяном треке, но двигатель показал огромную мощность и произвёл большое впечатление на выступавших здесь же в классическом спидвее Питера Коллинза и Иван Маугера.


В 1978 году успешно проходят тесты нового детища – MK1. А Дон Годден завершает свою карьеру гонщика, завоевав бронзу в первом чемпионате Европы на травяном треке, финал которого состоялся в английском Херефорде.

А потом началось производство своего собственного двигателя – GR500, что позволило предложить мотоциклы для гаревых гонок и гонок на травяном треке.
На мотоциклах с этими двигателями датчанин Ханс Нильсен становится чемпионом мира в личном зачёте по спидвею в 1986, 1987 и 1989 гг., а американский гонщик Шон Моран и швейцарский – Марсель Герхард, завоёвывают звание чемпионов мира на длинном треке соответственно в 1983 и в 1992 годах.



Очень хорошо помнят двигатели GODDEN и ровенские гонщики, а болельщики – так те просто млели, когда Виктор Кузнецов или Игорь Марко выезжали на дорожку, и у них впереди на мотоциклах красовалась эффектная надпись „GR500”.



Может быть мало кто знает, но Дон Годден один раз и в Ровно был. Это случилось во время проведения континентального финала личного чемпионата мира по спидвею, гонка которого прошла 22 июля 1984 года. Великолепный состав участников этого спектакля (а иначе и не назовёшь то, что увидели ровенские, и не только, болельщики, сначала на официальной тренировке накануне встречи, а потом и во время гонки) во главе с действующим чемпионом мира, немецким гонщиком Эгоном Мюллером.

Дон Годден тогда внимательно следил за гонкой, фиксируя в своей памяти вместе с будущими её победителями – Эгоном Мюллером и Карлом Майером, все тонкости работы двигателей во время заездов. Ещё бы – ведь Эгон Мюллер уже тогда выступал на мотоцикле с двигателем его главного конкурента – GM…

Ещё пройдёт время, и будет совсем другая картина в мире моторов для спидвея.
И сейчас только сын знаменитого гонщика заявляет об известной фамилии в мире, выступая на длинных и травяных треках. В чемпионате мира на длинном треке он дебютировал в 1999 году. Очень часто выступает в гонках вместе с нашим прославленным гонщиком Владимиром Трофимовым.

…В последние минуты жизни Дон Годден держал за руки жену и сына Митча.

Он так и покинул мир…

24 травня 2011 р.

12 травня 2011 р.

Ровенский мототрек

ЧАСТЬ 3.

6-7 февраля 1958 года в Киеве прошла 2-я республиканская конференция ДОСААФ Украинской ССР. В постановлении конференции „О работе республиканского комитета ДОСААФ за период 1954-1957 гг.” отмечались достижения и недостатки в работе низовых комитетов Общества. В решениях конференции указывалось на необходимость:

15. …усилить работу по созданию нештатных клубов: стрелковых, морских, автомото, радио, а также лабораторий моделизма. В 1958-1959 гг. добиться, чтобы в каждом районе было не менее одного нештатного клуба. Республиканскому комитету до 1 апреля 1958 г. разработать положение о нештатных клубах…
16.Больше проводить стрелковых, авиационных, мотоциклетных, военно-морских соревнований. Улучшать мастерство спортсменов, выращивать молодых мастеров спорта

21. …Считать необходимым создание в крупных областных центрах Домов обороны, стрельбищ, мотодромов и других спортивных сооружений….



Также на конференции было принято решение об обращении к ЦК ДОСААФ СССР о том, чтобы, в частности:

– торговля имуществом Общества осуществлялась через специальные магазины спортторга и культторга, освободив от этих обязанностей работников ДОСААФ;

– улучшилось оснащение организаций ДОСААФ необходимым имуществом и техникой (отдельно здесь следует добавить, что Ровенский областной комитет ДОСААФ для конференции подавал свои предложения, в которых настоятельно требовал увеличить количество техники для областных и районных комитетов Ровенской области, а спортивных мотоциклов – увеличить в 3 раза) и снабжение строительными материалами.

И хотя Ровно не было крупным областным центром, скорее – наоборот, но работа по строительству будущего мотодрома уже велась. И руководитель областного Общества ДОСААФ Юрий Корхов в конце февраля 1958 года мог спокойно читать постановление Президиума ЦК ДОСААФ УССР, заседание которого состоялось через 2 недели после конференции – 21 февраля. Критические акценты относительно того, что „… областные комитеты не уделили должного внимания расширению и улучшению учебно-материальной базы, главным образом по строительству спортивных сооружений – стрельбищ, тиров, мотодромов, водных станций и парашютных вышек…”, не касались Ровенской области. Работу её областного комитета ДОСААФ не хвалили, но и не вспоминали, значит, положение не самое худшее.