Badge "50 years of speedway in Rovno"

27 листопада 2016 р.

Виктору КУЗНЕЦОВУ – 67!

Виктор КУЗНЕЦОВ – легенда советского и мирового спидвея! Сегодня, 27 ноября 2016 года, есть повод немного вспомнить об этом гонщике…


Закрепившись в основном составе команды „Сибирь” (Новосибирск) с сезона 1973 года, когда сибиряки в четвёртый раз подряд стали бронзовыми призёрами командного чемпионата страны, Виктор Кузнецов показывает отличную форму, результаты и справедливо входит в состав сборной СССР.



Сначала в товарищеских международных встречах, когда его в 1974 году включают в состав команды на гонки в Англию и ФРГ, где он провёл соответственно 4 и 2 гонки, 


а после решения Федерации мотоциклетного спорта СССР в конце 1975 года (протокол от 25 ноября 1975 года № 7/75) – официально был включён в состав нашей команды на 1976 год. 
Стоит отметить, что в 1975 году он выступал в товарищеских гонках в Польше (всего 5 встреч), а в дебютной встрече сборной СССР в Гданьське стал лучшим в составе гостей, набрав 11 очков.

Дебют Виктора Кузнецова в личных чемпионатах мира состоялся 40 лет назад, и в первой же гонке – четвертьфинале континента в югославском городке Прелог (нынешняя Хорватия), занял 2-е место, уступив только итальянскому гонщику Джузеппе Марцотто (выиграл все заезды). Тогда, 16 мая 1976 года, и началось восхождение Виктора Кузнецова к вершинам мирового спидвея. 
В том же году ещё зимой лидер „Сибири” сенсационно побеждает в личном чемпионате СССР в мотогонках на льду (финал прошёл в Уфе на стадионе „Строитель”) и 20-21 марта 1976 года – в составе команды Новосибирской области выигрывает на домашнем мотодроме в Новосибирске первый командный чемпионат страны. 

А с итальянцем Виктору Кузнецову в 1976 году пришлось пересектись ещё дважды – в полуфинале континента в Гданьське и в континентальном финале в Ленинграде. Исход этих гонок был разным: в Гданьське Виктор Кузнецов выиграл полуфинал с 13 очками, но снова уступил в четвёртой серии Марцотто, а в Ленинграде реванша не состоялось – соревнования из-за сильного ливня были прекращены после 12 заездов (Кузнецов и Марцотто должны были встречаться между собой в 17-м заезде).

В промежутке между этими гонками сборная СССР вылетела в Англию, где с 4 по 14 июня 1976 года провела неудачное турне с английскими клубами: были проиграны все 6 встреч, Виктор Кузнецов выступил во всех шести, набрав в сумме 14 пунктов и 6 бонусных очков.


Нельзя не вспомнить фееричную победу Виктора Кузнецова в отборочном турнире личного чемпионата мира в мотогонках на льду в конце января 1977 года, когда на треке в Западном Берлине он привёз 2 комплекта – 30 очков.

Также Виктор Кузнецов является одним из первых наших гонщиков, кто стартовал в личных чемпионатах мира на длинном треке – 13 мая 1979 года он вместе с Сергеем Тарабанько стартовал в квалификационном раунде № 1 в Югославии (Горня Радгона), где с 7 очками занял 11-е место.



…Прошло 10 лет. В 1986 году лидер советского спидвея Виктор Кузнецов добивается отличного результата в личном чемпионате мира: поочерёдно выигрывает четвертьфинал (в Праге с комплектом – 15 очков), полуфинал (в западногерманском городе Ландсхут с 13 очками) и финал континента (в австрийском городе Винер-Нёйштадт с 13 очками и выигранным дополнительным заездом за 1-е место у чехословацкого гонщика Антонина Каспера), и второй раз выходит в финал. 


Не так давно появилась видеоверсия этой гонки (не совсем полная), но любителям спидвея, думаю будет интересно посмотреть даже такую, любезно предоставленную нашими венгерскими фанатами спидвея:


Годом ранее в финале в английском Брэдфорде он выступил неудачно, занял с 2 очками 15-е место. 



Был Виктор Кузнецов и ранее в финале, но это случилось по ошибке английских издателей, печатавших программку гонки финала личного чемпионата мира 1975 года, прошедшего 6 сентября на лондонском стадионе „Уэмбли”. Там над фамилией другого Виктора – Трофимова, который действительно выступал в том финале и занял в нём почётное высокое 8-е место, была помещена фотография… Виктора Кузнецова.

А 30 лет назад финал в польском Хожуве вывел нашего гонщика на 6-е итоговое место, и это стало наилучшим показателем выступлений спидвеистов СССР за предыдущие 13 лет, и как оказалось впоследствии, вообще последним успехом в мире для той страны. 


На следующий день, в последний день лета 1986 года, на треке в Свентохловице, Виктор Кузнецов выигрывает с комплектом (15 очков) 4-й Мемориал Росцислава Словецки, устанавливая в 5-м заезде гонки новый рекорд трека – 70.62 сек. (улучшив на 0.08 сек. Предыдущий рекорд Анджея Хущи 1985 года). Правда, в 16-м заезде, польский гонщик Рышард Доломишевич устанавливает ещё более быстрое прохождение четырёх кругов 379-метровой дорожки трека „Скалка” в Свентохловице – 
70.04 сек. Он же выигрывает после завершения Мемориала и 21-й заезд Grand Prix Taxi, Виктор Кузнецов финишировал вторым, а представитель хозяев – Лешек Матысяк – третьим, Анджей Хуща не смог финишировать из-за дефекта.



В 1986 году Виктор Кузнецов, как лидер ровенского „Сигнала”, в составе нашей команды становится второй раз подряд чемпионом страны. Под занавес сезона в Севастополе состоялся финал четырёх, где блестящую победу одержала наша команда, завоевав 38 пунктов, а Виктор Кузнецов выиграл все свои четыре заезда, набрал комплект – 12 очков (шестой, кстати, в том сезоне), и стал трёхкратным чемпионом СССР (первый раз он выиграл звание чемпиона страны в составе „Сибири” в 1980 году и два раза на тот момент – в составе „Сигнала” – 1985, 1986 гг.).

27 июля 1986 года на ровенском треке он выигрывает личный турнир ІХ летней Спартакиады народов СССР, второе место занял Михаил Старостин (Уфа), третьим после дополнительного заезда с уфимцем был ровенчанин Владимир Трофимов.


В первом турнира личного Кубка европейских чемпионов, который прошёл 3 августа 1986 года в Пардубице наш гонщик стал серебряным призёром (13 очков), выиграв дополнительный заезд у чехословацкого мастера Антонина Каспера, а победу в турнире с 14 очками одержал шведский гонщик Эрик Стенлунд (хотя в 13-м заезде победитель проиграл Виктору Кузнецову).

В сентябре 1986 года Виктор Кузнецов в седьмой раз участвует в самом престижном и старом турнире на свете – 38-м розыгрыше Zlatá Přilba в Пардубице, и в малом финале он финиширует пятым, высткпал под стратовым № 25 (напомню, что в 1981 году в этом турнире Виктор Кузнецов стал бронзовым призёром)…


И сегодняшний повод – День рождения нашего мастера спидвея!


Виктору Владимировичу сегодня исполнилось 67 лет!

От имени большой армии болельщиков спидвея поздравляю Виктора Кузнецова с Днём рождения!


Желаю ему крепкого здоровья, долголетия и всех земных благ!

11 листопада 2016 р.

Григорію Олександровичу Хлиновському - 69 років!

Вітаю вихованця рівненського спідвею, чотириразового призера командних чемпіонатів світу зі спідвею, 5-го гонщика світу 1973 року, триразового чемпіона СРСР у командному заліку як тренер команди "Сигнал" (Ровно), заслуженого тренера України, суддю національної категорії, Григорія Олександровича ХЛИНОВСЬКОГО, з Днем народження!

Сьогодні, 11 листопада 2016 року, йому виповнилося 69 років!


Бажаю нашому славному ветерану міцного здоров'я, успіхів у всіх справах, земних благ та нових перемог у житті і спорті!!!

10 листопада 2016 р.

Засідання комісій FIM Europe, Фіумічіно (Італія), 5 листопада 2016 року.

5 листопада 2016 року під Римом, у містечку Фіумічіно, у готелі "Тібр", відбулося засідання чотирьох комісій FIM Europe, у тому числі і з трекових перегонів:



У роботі цієї комісії прийняли участь і представники ФМСУ - Сергій Лятосінський і Олександр Лятосінський, а також голова трекової комісії FIM Армандо Кастанья:




8 листопада 2016 р.

Оженин - мотокрос, ліс і гриби. 6 листопада 2016 року.

5-6 листопада 2016 року в с. Оженин Острозького району відбувся фінал Кубка України з мотокросу МАУ. 


Незважаючи на те, що на старій топографічній карті Ровенської області (1992 р.) такого села немає, а є інше  ОНЕЖИН, ми все ж таки туди потрапили, спочатку по київській трасі,  потім  на Іллін, Бугрин і Стадники:



А тепер просто любительські фото із змагань.

Сергій Пелешок і Віктор Трофимов-молодший:


Сергій Пелешок, Ігор Звєрєв і Віктор Трофимов-молодший:






Відкривають змагання Василь Юзепчук та Петро Горбатенко:








Станіслав Огородник піднімає прапор змагань:




Віктор Трофимов-молодший (Рівне), Віталій Коваль (Червоноград):


Володимир Трофимов, Ігор Звєрєв та Сергій Тершак:




Віталій Коваль (Червоноград):




Лоренцо Бераудо (Київ):









Віктор Трофимов-молодший:




Станіслав Огородник:




Лоренцо Бераудо (Київ):












Фото з місцевого лісу, де колись розташовувалася потужна військова паливна частина і залишилася купа бетонних доріг.
У пошуках грибів вдалося лише побачити декілька зонтиків...




















Але мотокросовий сезон ще не завершився.

Попереду – змагання у Львові (Майорівка)  20 листопада та у с. Жобрин Рівненського району...

7 листопада 2016 р.

Володимиру КОЛОДІЮ-старшому - 48 років!

7 листопада 2016 року відомому рівненському гонщику, дворазовому чемпіону СРСР у складі команди "Сигнал" (Ровно) (1986, 1987 рр.), чотириразовому чемпіону України в особистому заліку (1991, 1993, 1994, 1995 рр.), переможцю Zlata Prilba SNP 1995 року, Володимиру КОЛОДІЮ-старшому виповнюється 48 років!


Вітаю Володимира Даниловича з Днем народження та бажаю міцного здоров'я, всіх благ та нових перемог!