Badge "50 years of speedway in Rovno"

10 лютого 2016 р.

Виктор ГАЙДЫМ. Часть ІІ.

В третьей декаде апреля 1989 года Виктор Гайдым дебютировал в „Кубке Дружбы” социалистических стран, стартовав в Чехословакии (Свитавы) в командной гонке в составе юниоров СССР: он трижды выезжал на трек и трижды финишировал вторым вслед за своими товарищами по команде – Игорем Дубининым и Рене Аасом. Наша сборная выиграла первый этап с 27 очками, вторыми были польские юниоры (Марек Хучко, Славомир Дудек, Яцек Возняк) – 25 очков, и хозяева (Боривое Хадек, Мирослав Форгач, Франтишек Либецайт) заняли третью ступеньку пьедестала, отстав на 1 очко.

В сезоне 1989 года Виктор Гайдым впервые выступил в основном составе ровенского „Сигнала”, и случилось это 28 апреля в первой гонке командного чемпионата страны в высшей лиге, когда ровенчане принимали дома кемеровский „Кузбасс”. Накануне прошла личная встреча гонщиков Ровно и Кемерово, которую выиграл юниор гостей Александр Бельский с 13 очками, столько же пунктов набрал ровенчанин Владимир Трофимов, третью строчку с 12 очками занял другой представитель „Кузбасса” Юрий Павлюченко.
В пятницу, 28 апреля 1989 года, прошла командная гонка. Многие специалисты и болельщики не очень оптимистично оценивали шансы ровенчан на победу, у всех в памяти было прошлогоднее домашнее поражение ровенчан именно „Кузбассу”, когда гости смогли обыграть команду с более сильным составом, чем сейчас – 48:56. Правда, год назад за „Сигнал” в той апрельской гонке не выступал Игорь Зверев, и его присутствие давало повод говорить о достаточно высоких шансах на борьбу. Как она пройдет, и кто выиграет, ответ должна была дать гонка, в которой, к сожалению, не смог стартовать Игорь Марко, сломавший руку во время товарищеских гонок накануне в Болгарии, куда наш гонщик выезжал вместе с Игорем Зверевым и Владимиром Трофимовым.
Хотя ровенские болельщики уже видели Виктора Гайдыма на дорожке, но все эти соревнования носили личный характер: 11-12 апреля 1989 года состоялись 2 международные гонки „Открытия сезона”, проводившихся по австралийской системе (в основных заездах гонщики стартовали каждый по 3 раза впятером, и в полуфиналах и финале – по 6 гонщиков). Наш юниор в первый день был 5-м в финале (выступал под стартовым № 1), а во второй день – третьим (выступал под стартовым № 11).
Встреча с „Кузбассом” прошла в упорной борьбе, гости заявили в стартовом составе запасными гонщиками юниора Александра Бельского, отлично выступившего накануне в личной встрече, и опытного Евгения Родина. Хозяева усилиями Владимира Трофимова (набрал 15 очков), Игоря Зверева и Олега Немчука (у обоих – по 14 очков, неожиданно успешно „выстрелил” Олег), и Виктора Гайдыма (9 очков), смогли сломить сопротивление кемеровчан, у которых лучшими стали Александр Бельский (11 очков), Александр Олейников (10 очков), Владимир Клычков и Евгений Родин (у обоих – по 8 очков). Виктор Сурхаев и Сергей Тершак набрали по 3 очка каждый, а Александр Урбанович в 6-м заезде получил тяжёлую травму и больше не смог стартовать в гонке.

6 мая 1989 года в Ровно состоялась личная гонка с участием спортсменов Ровно и Октябрьского, победу в которой с комплектом (12 очков) одержал Владимир Трофимов. Погодные условия не позволили провести 7 мая командную встречу между ровенским „Сигналом” и октябрьским „Нефтяником”, и по взаимной договорённости между клубами она должна состояться в начале августа в Октябрьском. Виктор Гайдым в этих встречах не смог выступить, так как 7 мая дебютировал в личном чемпионате мира среди юниоров. Один из четвертьфиналов состоялся в Тырговиште (Болгария), где Виктор набрал 9 очков, занял 6-е место, и вместе с другим нашим юниором Рене Аасом (9 очков, 8-е место), выступавшим за львовский СКА, вышел в полуфинал юниорского мирового форума.

Сегодня, 10 февраля 2016 года, Виктору Гайдыму исполнилось 44 года!
Поздравляю Виктора с Днём рождения! Желаю ему крепкого здоровья, новых успехов в спидвее и всего самого лучшего!