Badge "50 years of speedway in Rovno"

10 серпня 2015 р.

К 30-летию первого чемпионства команды "Сигнал" (Ровно). Часть 8-я. Полуфинал личного чемпионата мира среди юниоров. Ровно. 30 июня 1985 года.

29 июня 1985 года на ровенском мототреке прошла тренировка полуфиналистов личного чемпионата мира среди юниоров (под эгидой FIM). Не все ранее заявленные гонщики прибыли в Ровно: не приехали англичанин Саймон Кросс, выступавший вместе с Игорем Марко в четвертьфинале чемпионата в Ньередьхазе (Венгрия) в мае 1985 года, и второй запасной Марио Трупкович (ФРГ). В итоге, первый запасной – Янош Такач (Венгрия) стартовал под № 1 вместо англичанина, а запасными гонщиками были заявлены Фёдор Захаров и Игорь Зверев (оба – СССР).

9. ФРГ – 1.
Особенностью розыгрыша чемпионата мира среди юниоров 1985 года было то, что организаторам финала [а финальная гонка прошла 14 июля 1985 года в Абенсберге (ФРГ)] предоставлялось право ввести в финал из каждого полуфинала по одному гонщику ФРГ, правда, в том случае, если гонщики ФРГ не завоюют на это право в полуфиналах. Но, как будет видно после проведённых полуфиналов, оба спортсмена ФРГ из каждого полуфинала вышли в финал: в Праге – Герд Рисс, в Ровно – Хайнц Хуберт.
Одним из дебютантов на ровенском мототреке был английский гонщик Алан Росситер первый англичанин в Ровно:

Героями ровенского полуфинала, безусловно, стал шведский дуэт гонщиков – Пер Йонссон и Джимми Нильсен. Они ехали так мощно и непобедимо, что даже не верилось, что кто-то из них может кому-нибудь проиграть, но это спидвей, и в заезде между собой победитель мог быть только один. И если в основной серии заездов победил Пер Йонссон (16-й заезд), то в дополнительном заезде за 1-е место, когда у обоих шведских юниоров было по 14 пунктов (Пер Йонссон уступил в 12-м заезде финскому гонщику Юхе Моксунену), первенствовал Джимми Нильсен.

Пер Йонссон:

Единственным основным участником СССР в ровенском полуфинале был гонщик ровенского „Сигнала” Игорь Марко. Он успешно выступил, занял 4-е место с 11 очками и вышел в финал. Вот полная статистика гонки:

1. № 9 Джимми Нильсен (Швеция) (3, 3, 3, 2, 3) = 14 + 3.
2. № 4 Пер Йонссон (Швеция) (3, 3, 2, 3, 3) = 14 + 2.
3. № 7 Юха Моксунен (Финляндия) (3, 3, 3, 2, 1) = 12.
4. № 8 Игорь Марко (СССР) (2, 1, 2, 3, 3) = 11.
5. № 3 Оле Хансен (Дания) (2, 2, 1, 3, 3) = 11.
6. № 14 Барнабаш Гипес (Венгрия) (3, 1, 0, 3, 2) = 9.
7. № 13 Хайнц Хуберт (ФРГ) (2, 2, 1, 2, 2) = 9.
8. № 2 Валентино Фурланетто (Италия) (1, 2, 3, 0, 2) = 8.
9. № 6 Жолт Папп (Венгрия) (1, 3, 1, 0, 1) = 6.
10. № 12 Алан Росситер (Англия) (2, 0, 2, 1, 0) = 5.
11. № 16 Рышард Францишин (Польша) (1, 2, 0, 2, 0) = 5.
12. № 15 Рышард Доломишевич (Польша) (0, 1, 1, 1, 2) = 5.
13. № 1 Янош Такач (Венгрия) (0, 1, 3, 0, 0) = 4.
14. № 11 Аттила Ковач (Венгрия) (0, 0, 2, 1, 1) = 4.
15. № 10 Балаш Фориан (Венгрия) (1, 0, 0, 1, 1) = 3.
16. № 5 Марек Данишевски (Польша) (0, 0, 0, 0, 0) = 0.

Запасные:
№ 17 Фёдор Захаров (СССР) – Н/С
№ 18 Игорь Зверев (СССР) – Н/С.

Позаездно:
1. Йонссон, Хансен, Фурланетто, Такач. 70.8 сек. – ЛВД.
2. Моксунен, Марко, Папп, Данишевски. 71.8 сек.
3. Нильсен, Росситер, Фориан, Ковач. 71.7 сек.
4. Гипес, Хуберт, Францишин, Доломишевич. 73.6 сек.
5. Нильсен, Хуберт, Такач, Данишевски. 71.8 сек.
6. Папп, Фурланетто, Гипес, Фориан. 72.8 сек.
7. Моксунен, Хансен, Доломишевич, Ковач. 71.6 сек.
8. Йонссон, Францишин, Марко, Росситер. 72.4 сек.
9. Такач, Ковач, Папп, Францишин. 73.4 сек.
10. Фурланетто, Росситер, Доломишевич, Данишевски. 72.6 сек.
11. Нильсен, Марко, Хансен, Гипес. 71.8 сек.
12. Моксунен, Йонссон, Хуберт, Фориан. 70.8 сек. – повторение ЛВД.
13. Гипес, Моксунен, Росситер, Такач. 72.8 сек.
14. Марко, Хуберт, Ковач, Фурланетто. 72.6 сек.
15. Хансен, Францишин, Фориан, Данишевски. 72.8 сек.
16. Йонссон, Нильсен, Доломишевич, Папп. 71.2 сек.
17. Марко, Доломишевич, Фориан, Такач. 71.8 сек.
18. R/R. Нильсен, Фурланетто, Моксунен, Францишин. 71.4 сек.
19. Хансен, Хуберт, Папп, Росситер. 73.2 сек.
20. Йонссон, Гипес, Ковач, Данишевски. 71.8 сек.

Дополнительный заезд за 1-е место:
21. Нильсен, Йонссон. 72.4 сек.

Температура: +22° С, переменная облачность.
Зрители: свыше 16000 чел.
Спортивный комиссар FIM: Мирослав Вернер (Чехословакия).
Главный судья: Ян Ковари (Венгрия).
Спортивный комиссар ФМС СССР: Геннадий Фомин (Москва).
Директор соревнований: Леонид Филюк (Ровно).
Спортивный комментатор: Владимир Карнеев (СССР).

Через 2 недели в финале чемпионата мира среди юниоров в западногерманском Абенсберге блестяще выступил Пер Йонссон, выиграв все 5 заездов, он стал чемпионом мира среди юниоров. Вторым был его земляк Джимми Нильсен (13 очков), третьим – ещё один ровенский полуфиналист – датчанин Оле Хансен, победивший в финале в дополнительном заезде шведского гонщика Кеннета Нюстрёма (у обоих гонщиков было по 11 очков). Игорь Марко набрал 6 очков и занял 11-е место. Из-за участия в финале в Абенсберге, наш гонщик не принимал участия в 4-м этапе „Кубка Дружбы” социалистических стран, состоявшемся 13-14 июля в Чехословакии, на третьем этапе в Венгрии 6-7 июля 1985 года Игорь выступал, но его результаты пока неизвестны.