Badge "50 years of speedway in Rovno"

27 липня 2015 р.

Памяти ИГОРЯ НОВОСАДА...



26 июля 2015 года скоропостижно скончался Игорь Новосад – человек давно преданный спидвею, один из ровенских журналистов 80-90-х годов, кто активно сотрудничал со многими изданиями мирового спидвея и многими статистиками спидвея во всём мире, особенно с Павлом Рушкевичем (Польша). Ещё накануне, в субботу, перед Гран-При Швеции он был в прекрасном настроении и здравии, интересовался предстоящей гонкой, на каком канале будет трансляция из шведской Малиллы, когда звонил по телефону и разговаривал с нашим фаном спидвея – ТАТІКом. А утром Игоря не стало… Тромб…
Игорь был одним из тех немногих ровенчан, кто собирал информацию о гонках в Ровно и передавал её для публикаций в разных изданиях и многочисленных программках многих спидвейных стран мира. Особенно приятно то, что в ежегодниках спидвея, издававшихся в 1990 и 1991 гг. в Австралии Тони Лоудером, есть благодарность Игорю Новосаду за оказание помощи материалами о соревнованиях, проводившихся в тех годах в Советском Союзе. Вместе с ним там упоминаются ещё двое ровенчан, сделавших очень многое для популяризации спидвея – Анатолий Басий и Руслан Малиновский, к сожалению, их тоже уже нет с нами…





В 1992 году Игорь Новосад, Олег Филюк, Анатолий Басий и Александр Гончар стали авторами первого в Ровно специализированного спидвейного издания Рівне – спідвей. И публиковал тогда множество материалов в ровенской прессе о соревнованиях по спидвею. Многие из нас до сих пор черпают информацию о спидвее из этих бесценных раритетов!


 
Он был на юниорском финале чемпионата мира во Львове в 1990 году, один из немногих 5 ровенчан-болельщиков, кто был в Черкесске на „Домбае” на полуфинале юниорского чемпионата мира в 1991 году, когда наш Виктор Гайдым достойно боролся с австралийским (Джейсон Лайонз, Шон Паркер) и английским (Джо Скрин, Дин Баркер) дуэтами, а также с датским квинтетом (Джонни Йоргенсен, Ханс Клаузен, Фредди Шотт, Клаус Якобсен, Брайан Андерсен). В Черкесск наши болельщики добирались разными путями: Вячеслав Крыжанивский, Анатолий Басий и Виктор Михно – на РАФике, а Игорь Новосад вместе с другом – самолётом из Москвы…
Игорь Новосад был активным фалеристом, обладая наибольшей коллекцией спидвейных значков в Украине и коллекционером программок с Гран-При по спидвею, помогал в этом увлечении многим ровенским, и не только, болельщикам.
Последний раз я видел Игоря Новосада 19 июня этого года на открытии выставки, посвящённой 50-летию со Дня рождения Игоря Марко, он всегда поддерживал любые мероприятия, связанные со спидвеем, и остался верен ему до конца жизни. 
Светлая Тебе память, Игорь…

Немає коментарів: