Badge "50 years of speedway in Rovno"

7 вересня 2015 р.

К 30-летию первого чемпионства команды "Сигнал" (Ровно). Часть 20-я. Финал личного чемпионата мира. Брэдфорд. Стадион „Одсэл”. 31 августа 1985 года.

Финал 40- го личного чемпионата мира по спидвею снова проходил в Англии, но на этот раз местом проведения главной гонки сезона был избран стадион „Одсэл” в Брэдфорде. Предыдущие финалы на Островах, а их было 24, неизменно проходили в Лондоне на главной спортивной арене Англии – „Уэмбли”. 25-й пятый финал решили провести на другом стадионе. Его параметры были следующими:
длина дорожки – 365 ярдов (338 м);
ширина на прямых – 11.5 ярдов (10.5 м);
ширина на виражах – 15.9 ярдов (14.5 м).
Рекорд трека – 59.4 сек., принадлежал американскому гонщику Шону Морану, и был установлен 14 июля 1985 года в гонке Заморского финала личного чемпионата мира текущего года.
Брэдфорд стал восьмым городом мира, где проводились финалы личного чемпионата мира.

Виктор Кузнецов был единственным представителем Советского Союза в этом финале. Финалисты представляли 10 стран мира: Англия – 2 гонщика
(1 основной, 1 резервный), СССР – 1, ФРГ – 2, Италия – 1, США – 4, Дания – 4, Финляндия – 1, Швеция – 1, Венгрия – 1, Польша – 1 (резервный).
Почти всю гонку шёл дождь, и заезды, как правило, выигрывал тот гонщик, кто выиграл старт. К тому же, короткая дорожка трека была лучше знакома тем гонщикам, кто больше выступает в Англии, а представители континентальной Европы таковыми не являются. Поэтому победителями заездов в финале стали 9 гонщиков из 4 стран (Дания, США, Финляндия, Англия), знающих английские треки. Виктор Кузнецов набрал 2 очка, финишировав третьим в 1-м и 18-м заездах, оставив позади себя Армандо Кастанью и Карла Майера, и занял итоговое 15-е место. Дебют нашего гонщика в финале не получился, и „Ершистый фехтовальщик из Ровно”, как его назвали в программке финала организаторы, начал подготовку к следующему сезону мирового спидвея.

На фото: Виктор Кузнецов (№ 2) на представлении.