Badge "50 years of speedway in Rovno"

28 вересня 2015 р.

К 30-летию первого чемпионства команды "Сигнал" (Ровно). Часть 22-я. Жарновица, Донецк, Пардубице. Август-сентябрь 1985 года.



25 августа 1985 года в чехословацком городе Жарновица состоялся 22-й турнир „Zlata Prilba SNP”, в котором принял участие и ровенчанин Владимир Трофимов, стартовавший там впервые. Вместе с ним стартовал и Ринат Марданшин с Октябрьского. Победу в Жарновице одержал Антонин Каспер, повторив через 20 лет победное выступление своего отца – также Антонина Каспера. А наш гонщик с 6 очками занял 9-е место, Ринат Марданшин с 5 пунктами – 11-е.

На фото: Ринат Марданшин и Владимир Трофимов на представлении.
21-22 сентября 1985 года в трёх городах – Донецке, Черкесске и Тюмени прошли двухдневные полуфиналы личного чемпионата СССР среди юниоров. Ровенские юниоры – Вячеслав Чмут, Александр Кришталь и Олег Немчук, стартовали в Донецке. Ещё два гонщика ровенского „Сигнала” – Игорь Зверев и Игорь Марко были допущены сразу в финал.
В Донецке Александр Кришталь оба раза был третьим, что в итоге ему позволило выиграть полуфинал с результатом в 25 очков. Победитель первого дня – Михаил Похмельнов из Тольятти стал вторым с 23 очками, и Юрий Брауцейс из Даугавпилса – третьим (также 23 очка). Олег Немчук завоевал 20 очков и занял 6-е место, Вячеслав Чмут с 18 очками расположился на 8-м месте. Финал личного чемпионата СССР среди юниоров запланирован был в Черкесске в те же дни, что и финал личного чемпионата СССР в Ровно – 11-12 октября 1985 года.

26-27 сентября 1985 года Виктор Кузнецов в шестой раз стартовал в турнире „Zlata Prilba” в Пардубице. Он успешно преодолевает все стадии гонки и выходит в главный финал, где ему пришлось встретиться с прошлогодним триумфатором в Пардубице Джоном Дэвисом и действующим чемпионом мира на длинном треке Саймоном Уиггом (оба – Англия), Шоном Мораном (США), действующим чемпионом мира Эриком Гундерсеном (Дания) и Антонином Каспером (Чехословакия). Победителем финала стал датчанин Эрик Гундерсен, 2-е место занял Антонин Каспер и 3-им был Саймон Уигг. Виктор Кузнецов финишировал 5-м, позади остался американский гонщик. Джон Дэвис установил новый рекорд трека (на 4 круга), показав в одном из заездов время 70.32 сек., улучшив предыдущее прошлогоднее достижение Иржи Штанцла (Чехословакия) на 0.37 сек.


На фото: победитель Эрик Гундерсен (Дания), Антонин Каспер-младший (Чехословакия) (2-е место).

При подготовке материала использованы информации и фотографии с сайтов:
www.speedway.sk 
www.vcm-sbirky.cz

Немає коментарів: