Badge "50 years of speedway in Rovno"

10 лютого 2017 р.

Виктор ГАЙДЫМ. Часть III.

II этап „Кубка Дружбы” социалистических стран 1989 года прошёл в Украине 20-21 мая: сначала в Ровно состоялась парная гонка, где наши юниоры Игорь Дубинин и Руслан Коваль смогли завоевать только 3-е место, уступив в дополнительном заезде сборной Польши, у обеих команд было по 25 очков (Славомир Дудек выиграл у Игоря Дубинина). На 1 очко больше, чем сборные Польши и СССР, завоевала молодёжь Чехословакии. Виктор Гайдым на ровенскую гонку не был заявлен даже запасным гонщиком. Но на следующий день на львовском стадионе СКА в личной гонке он завоевал 13 очков, поделив 2-4 места с Русланом Ковалем и Славомиром Дудеком, а победу с комплектом очков одержал ещё один наш юниор – эстонский гонщик Рене Аас.

Через неделю в ГДР, в Штральзунде, на третьем этапе этого молодёжного турнира, парную гонку выигрывает сборная Польши (27 очков), сборная СССР – вторая с 26 очками. Кто выступал в её составе, пока неизвестно, но в личной гонке следующего дня стартовало два советских юниора – Рене Аас и Виктор Гайдым. Они соответственно завоевали 11 и 9 очков и заняли 4-е и 9-е места. До конца турнира оставалось ещё четыре этапа, но молодой ровенчанин больше не стартовал в этих гонках, по крайне мере, в личных – это точно.

Командный чемпионат СССР двигался вперёд, а у ровенского „Сигнала” была проведена только одна встреча – домашняя победа над „Кузбассом”. Гонка с „Нефтяником” из Октябрьского, которая календарём чемпионата запланирована на 7 мая, была перенесена из-за дождя (по взаимной договорённости встреча будет проведена в Октябрьском в начале августа).
В июне прошли две гонки с „Востоком”: сначала на выезде в Пинске – 10 июня, затем через три дня в Ровно. В Белоруссии ровенчане проиграли с разницей в 3 очка – 52:55. Виктор Гайдым выступал в паре с Игорем Зверевым и набрал 12 очков плюс 4 бонуса, наша пара выиграла все свои 6 заездов, четыре из них – со счётом 5:1, но этого для победы оказалось мало. Владимир Трофимов принёс команде 14 очков, Игорь Зверев – 16, а остальные гонщики на троих всего 10 пунктов. Личная гонка в Пинске не состоялась.
После гонки в Пинске Виктор Гайдым уехал готовиться к полуфиналу личного чемпионата мира среди юниоров, который прошёл 18 июня 1989 года в западногерманском городке Пфайффенхофен. Поэтому на домашней гонке с приморскими гонщиками его не было. И здесь „Сигнал” выступил ещё хуже – поражение с разницей в 10 очков – 49:59. Вчетвером у такого соперника не выиграешь: Владимир Трофимов – 15 очков, Игорь Зверев – 17, Сергей Тершак – 5, Олег Немчук – 12, Виктор Сурхаев стартовал лишь раз и финишировал на 4-й позиции.

В полуфинале личного чемпионата мира среди юниоров в Западной Германии от нашей страны выступали Рене Аас и Виктор Гайдым. В финал в Лониго напрямую пробился Рене Аас, набравший 11 очков и занявший 6-е место. Виктор Гайдым завоевал 7 пунктов, занял 8-е место и стал запасным гонщиком финала (с первого полуфинала в Швеции финалистами стали первые 8 гонщиков, а поскольку от хозяев чемпионата – итальянцев вчистую никто в финал не вышел, то 1 место было гарантировано итальянскому юниору, коим стал Рикардо Саламон, выступивший в финале, кстати, никак).

Финал в Лониго должен был пройти 2 июля 1989 года, но из-за непогоды гонку перенесли на сентябрь.

Тогда Виктор Гайдым был травмирован и в итоге на финал в Лониго осенью он не поехал – вместо него выступал чехословацкий юниор Ян Холуб, занявший в полуфинале в Западной Германии 9-е место. Да, именно выступал и стартовал в финале 5 раз – итальянский юниор после своего первого заезда, допустив падение, не смог продолжить борьбу, и были проблемы у польского гонщика Славомира Дудека, который смог выехать в финале только дважды. Потом вместо них стартовали оба запасных гонщика – вышеупомянутый Ян Холуб (завоевал 4 очка) и британец Дин Стэндинг (завоевал 5 очков), который на следующий год впишет навечно своё имя в список рекордсменов львовского трека в гонке финала личного чемпионата мира среди юниоров. Рекорд Стэндинга на львовском стадионе СКА – 67.04 сек., установленный 9 сентября 1990 года, следует напомнить, держится и до сегодняшнего дня.

В июле-августе 1989 года Виктор Гайдым принял участие во всех гонках ровенского „Сигнала” в командном чемпионате страны. Сначала поражение в Уфе, затем – в Кемерово, потом две гонки в Октябрьском: 1 августа состоялась отложенная с 7 мая встреча в Ровно – победа „Сигнала” (при счёте 37:35 в пользу ровенчан гонка была остановлена из-за дождя) и 2 августа снова поражение. В этой гонке, кстати, Виктор Гайдым выезжал 8 раз, а Владимир Трофимов – 10 раз! И завершилось трёхнедельное турне в Балаково…

Уже через неделю, 15 августа 1989 года, „Сигнал” дома принимал „Локомотив” (Даугавпилс). И если в первой гонке в Латвии Виктор Гайдым не смог выступить из-за подготовки к финалу личного чемпионата мира среди юниоров в Лониго (запасной гонщик, но гонку перенесли на сентябрь), и ровенчане тогда уступили латвийской команде 47:58, то в Ровно он предстал во всей красе уже явно не новичка команды, а зрелым гонщиком, способным взять на себя бремя лидерства. Что и доказал на гаревой дорожке. Выступая в паре с Владимиром Трофимовым, четвёртый стартовый номер – Виктор Гайдым, неизменно приходил на линию финиша первым, и только в 14-м заезде финишировал вторым после своего одноклубника. Наш юниор завоевал в той гонке „малый” комплект – (17 + 1) очков, лучший результат был только у Игоря Зверева – полный комплект – 18 очков, и победа родной команды – 71:37. „Сигнал” набрал 6 очков, но смог только догнать „Локомотив”, у которого тоже было 6 очков (по личным встречам ровенчане стояли выше в таблице).
Накануне в личной гонке Виктор Гайдым был неудержим, проиграл только заключительный, 20-й заезд, Владимиру Трофимову, и с 14 очками стал победителем гонки.

Эта победа давала ещё шанс ровенскому ”Сигналу”, очень призрачный, правда, на то, чтобы остаться в высшей лиге. Но для этого надо было выиграть заключительную гонку дома с „Башкирией”, и надеяться на то, что „Локомотив” проиграет обе домашние встречи – с „Башкирией” и „Востоком”.
Но 13 сентября в упорной борьбе ровенчане дома уступили уфимцам 53:55, и надежды стали последними, Виктор Гайдым, к тому же травмировался. А когда в октябре „Локомотив” поочерёдно победил уфимцев – 67:41, и приморцев – 56:52, „Сигнал” вылетел в первую лигу…
Травма не позволила Виктору Гайдыму принять участие в полуфинале личного чемпионата СССР, проходившем на ровенском мототреке 23 сентября 1989 года, и где блистал воспитанник ровенского спидвея, тогда ещё львовянин Владимир Колодий, ставший победителем полуфинала с комплектом очков. Правда, на следующий день в Лониго состоялся финал личного чемпионата мира среди юниоров, перенесённый со 2 июля, и не факт, что наш гонщик, не будь травмирован, туда бы не поехал.

Вот таким получился дебютный чемпионат Виктора Гайдыма, который заставил о себе говорить не только в Союзе, но и в Европе. 17-летний парень провёл 9 гонок в чемпионате, стартовал в 52 заездах, тринадцать из которых выиграл, набрал 86 очков, плюс 15 бонусов, СРЗ – 1.942 очка.
Пропустил Виктор Гайдым и IV Мемориал Николая Кузнецова, состоявшийся 16-17 сентября в Ровно, победителем здесь стал Владимир Колодий, выигравший два дня гонок, полуфинал и финал (в финале стартовало 6 гонщиков).
Сезон 1989 года в Ровно заканчивался двумя двухдневными личными гонками, триумфатором которых был ровенчанин Владимир Трофимов:
1) Гран-При КАМАЗ – 14-15 октября;
2) международная товарищеская встреча „Закрытие сезона”, 28-29 октября, в полуфиналах стартовало по 5 гонщиков, в финалах – по 6.
Виктор Гайдым стартовал во второй гонке, выиграл основные заезды второго дня, полуфинал, но в финале финишировал пятым после Владимира Трофимова, Игоря Зверева, Игоря Марко и Зденека Шнайдервинда.

Начинался новый этап в спортивной карьере Виктора Гайдыма.

А сегодня, 10 февраля 2017 года, Виктору ГАЙДЫМУ, исполняется 45 лет!