Badge "50 years of speedway in Rovno"

12 травня 2011 р.

Ровенский мототрек

ЧАСТЬ 3.

6-7 февраля 1958 года в Киеве прошла 2-я республиканская конференция ДОСААФ Украинской ССР. В постановлении конференции „О работе республиканского комитета ДОСААФ за период 1954-1957 гг.” отмечались достижения и недостатки в работе низовых комитетов Общества. В решениях конференции указывалось на необходимость:

15. …усилить работу по созданию нештатных клубов: стрелковых, морских, автомото, радио, а также лабораторий моделизма. В 1958-1959 гг. добиться, чтобы в каждом районе было не менее одного нештатного клуба. Республиканскому комитету до 1 апреля 1958 г. разработать положение о нештатных клубах…
16.Больше проводить стрелковых, авиационных, мотоциклетных, военно-морских соревнований. Улучшать мастерство спортсменов, выращивать молодых мастеров спорта

21. …Считать необходимым создание в крупных областных центрах Домов обороны, стрельбищ, мотодромов и других спортивных сооружений….



Также на конференции было принято решение об обращении к ЦК ДОСААФ СССР о том, чтобы, в частности:

– торговля имуществом Общества осуществлялась через специальные магазины спортторга и культторга, освободив от этих обязанностей работников ДОСААФ;

– улучшилось оснащение организаций ДОСААФ необходимым имуществом и техникой (отдельно здесь следует добавить, что Ровенский областной комитет ДОСААФ для конференции подавал свои предложения, в которых настоятельно требовал увеличить количество техники для областных и районных комитетов Ровенской области, а спортивных мотоциклов – увеличить в 3 раза) и снабжение строительными материалами.

И хотя Ровно не было крупным областным центром, скорее – наоборот, но работа по строительству будущего мотодрома уже велась. И руководитель областного Общества ДОСААФ Юрий Корхов в конце февраля 1958 года мог спокойно читать постановление Президиума ЦК ДОСААФ УССР, заседание которого состоялось через 2 недели после конференции – 21 февраля. Критические акценты относительно того, что „… областные комитеты не уделили должного внимания расширению и улучшению учебно-материальной базы, главным образом по строительству спортивных сооружений – стрельбищ, тиров, мотодромов, водных станций и парашютных вышек…”, не касались Ровенской области. Работу её областного комитета ДОСААФ не хвалили, но и не вспоминали, значит, положение не самое худшее.

Немає коментарів: