Badge "50 years of speedway in Rovno"

3 жовтня 2012 р.

Кубок ветеранов в Вознесенске. 29 сентября 2012 года. Часть I.

29 сентября 2012 года в Вознесенске состоялся Кубок ветеранов. Хотел бы предоставить читателям блога 3 части материалов, подготовленных мною для одной из вознесенских газет. Они вышли в печать не полностью, поэтому на суд болельщиков спидвея предлагаю их полностью. Первая часть была подготовлена 10 сентября, вторая - 20 сентября, и третья - 30 сентября.

Кубок ветеранов. Вознесенск. 29 сентября 2012 года.


Часть І. Краткая предыстория турнира Кубка ветеранов в Вознесенске.

Чуть больше недели нас разделяет от исторической встречи на вознесенском мототреке, когда здесь соберутся необычные гонщики. Они нас когда-то радовали своими стремительными стартами и победными финишами в заездах, смелыми обгонами в виражах и бескомпромиссной борьбой на гаревых дорожках многих треков той страны, которой нет уже на географической карте. Они не все смогли найти себя в новой жизни и заняться любимым делом, приносящем не только удовольствие, но и финансовое благополучие себе и своим близким. Но об одном известно точно – наши кумиры не предали любимое своё детище – спидвей.

И вот через многие годы наши ветераны снова выйдут на дорожку под звуки незабываемого атрибута всех гонок на территории бывшего СССР – знаменитой „Песни гонщиков” Игоря Кохановского (стихи) и Алексея Рыбникова в исполнении ансамбля „Верные друзья” (кстати, немногие знают, что эта песня является ровесником спидвейной команды „Восход” (Вознесенск), так как была написана именно в 1974 году). Выйдут, чтобы стартовать в гонке ветеранов, где они попытаются показать зрителям своё неувядаемое мастерство и порадовать нас всех незабываемыми минутами восхищения и восторга. И вместе с ними мы сможем вернуться в свою юность, в свою молодость, когда мир был более справедливым, а каждый удачный заезд в исполнении любимого гонщика запоминался надолго и ставал темой для обсуждения после окончания соревнований. И не так уж и важно кто это был: Анатолий Миронов, Григорий Хлыновский, Виктор Сурхаев или Анатолий Жабчик.

…Гонка ветеранов в Вознесенске продолжит целый ряд встреч, прошедших в 2012 году на нашем мототреке. Только в июне болельщики спидвея не стали свидетелями острых баталий на гаревой дорожке.
А бархатный сентябрь подарит нам увлекательное зрелище в исполнении ветеранов спидвея Украины. Идея о проведении такой гонки созрела ещё прошлой осенью, когда в Вознесенске после длительного перерыва – через 22 года, вернулся спидвей. Именно 14 октября 2011 года – на официальной тренировке перед гонкой чемпионата Украины среди пар, когда на дорожку нашего мототрека вместе с действующими гонщиками – участниками чемпионата, выехал воспитанник вознесенского спидвея, уроженец нашего города, снискавший лавры славы в спидвее в ровенском „Сигнале”, Анатолий Жабчик, среди ветеранов спидвея нашего города, находившихся в закрытом парке, повис вопрос: „А не провести ли нам показательные заезды ветеранов, а ещё лучше – гонку с участием спортсменов, закончивших свою карьеру?”. Уходящий сезон прошлого года не мог предоставить такую возможность. Поэтому уже нынешней весной появилась инициативная группа по возрождению вознесенского спидвея, возглавляемая нашим ветераном спидвея, бывшим капитаном вознесенского „Восхода”, стоявшего у его истоков в 1974 году, Александром Борсуком, и фанатом спидвея Сергеем Цивиндой, которая всем миром начала подготовку к гонке ветеранов. После гонки 6 апреля, когда в Вознесенске открылся спидвейный сезон в Украине, они сначала приняли решение провести встречу в мае – на День города. Но потом планы были подкорректированы, и дата проведения была перенесена на сентябрь. Инициативная группа неоднократно обращалась через прессу, Интернет об оказании посильной финансовой помощи, для этого был открыт благотворительный счёт в банке. Определённые положительные результаты появились и надеемся, что до начала Кубка ветеранов нерешённых вопросов станет ещё меньше…

Кого же мы увидим на гаревой дорожке вознесенского мототрека 29 сентября? Болельщики со стажем их хорошо помнят и знают. Участники гонки представлены шестью городами Украины, где когда-то был спидвей, в двух из них, он остался и сейчас – Ровно и Червоноград, а в Донецке, Полтаве и Львове, где давно, а где и совсем недавно ещё звучал рёв 500-кубовых двигателей гаревых мотоциклов, по разным причинам прекратилось развитие этого прекрасного технического вида мотоспорта. Вознесенск же стоит особняком в этом перечне – спидвейные соревнования возродились, уже проведено только в этом сезоне 5 гонок, но команды своей у нас ещё пока нет. Не так быстро и легко начинать воссоздавать по крупицам то, что было в славные 70-е года и первой половине 80-х. Но и на том спасибо всем, кто причастен к организации и проведению всех шести гонок в Вознесенске за последний год, и кто откликнулся на благородный призыв ветеранов и внёс свою скромную лепту.

Кубок ветеранов по спидвею в Вознесенске пройдёт для 13 участников по таблице, состоящей также из 13 заездов. В каждом заезде будут стартовать по 4 гонщика, и каждый гонщик выедет на старт 4 раза, встретившись с каждым из своих соперников. Единственным отличием этой гонки от гонок с участием действующих спортсменов будет количество кругов, которые должны преодолеть участники – оно сократится на 1 круг, это и понятно, ведь 4 круга не все спортсмены, уже окончившие свои активные выступления в спидвее, могут проехать в полную силу, да и запасных мотоциклов у них не будет. Многочисленная армия болельщиков, которая посетит вознесенский мототрек в субботу, 29 сентября 2012 года, сможет увидеть следующих ветеранов (в порядке стартовых номеров):

Вознесенск. Мототрек. Анатолий ЖАБЧИК на тренировке. 14 октября 2011 года.


№ 1 Анатолий ЖАБЧИК (Вознесенск),
№ 2 Сергей БЕЛОКУРОВ (Вознесенск),
№ 3 Игорь ЛОЗЯН (Вознесенск),
№ 4 Анатолий ЖАДАН (Полтава),
№ 5 Станислав МОСКОВЧЕНКО (Полтава),
№ 6 Пётр ФЕДЫК (Червоноград),
№ 7 Бахтияр АЛИЕВ (Полтава),
№ 8 Игорь ДАВЫДКО (Полтава),
№ 9 Владимир ДУБАНЫЧ (Червоноград),
№ 10 Виталий КАПЛУНОВ (Донецк),
№ 11 Владимир КОЛОДИЙ (Ровно),
№ 12 Владимир ФОРОСТЯННЫЙ (Вознесенск),
№ 13 Игорь БОРИСЕНКО (Львов).

Представительство ветеранов спидвея Вознесенска и Полтавы является наибольшим – некогда мощные центры спидвея в Украине будут представлены четырьмя гонщиками каждый.
Естественно, что наибольший интерес у болельщиков вызывает участие в гонке нашего самого именитого воспитанника, трёхкратного чемпиона СССР по спидвею в составе команды „Сигнал” (Ровно) и трёхкратного чемпиона Украины среди юниоров в личном зачёте, мастера спорта СССР, Анатолия Павловича Жабчика, который будет стартовать 29 сентября под № 1. К тому же, он вместе с некоторыми участниками вознесенской гонки ветеранов будет стартовать в аналогичной гонке в Червонограде, запланированной на середину сентября. В свои 52 года Анатолий Жабчик может дать фору не одному действующему гонщику, он активно занимается спортом, поддерживает свою физическую форму, и регулярно принимает участие в ветеранских соревнованиях в Украине. Дважды они проводились в Червонограде, и Анатолий Жабчик в 2009 году был 2-м на пьедестале (после червоноградца Игоря Епифанова) и в 2011 году – 3-м, уступив только ровенчанину Владимиру Трофимову и львовянину Игорю Борисенко. Но ведь Анатолий Жабчик завершил карьеру гонщика 23 года назад! Такой большой перерыв выступлений и нынешняя спортивная форма нашего ветерана свидетельствуют лишь об одном – мастерство остаётся навсегда, и мы скоро станем свидетелями его выступлений на домашней арене.



Немає коментарів: