Badge "50 years of speedway in Rovno"

4 жовтня 2012 р.

Кубок ветеранов в Вознесенске. 29 сентября 2012 года. Часть II.

Кубок ветеранов. Вознесенск. 29 сентября 2012 года.

Часть II. С Западного Буга – на Южный Буг!


 Продолжаем знакомить вас, уважаемые наши читатели и болельщики спидвея, с гонщиками, которые примут старты в Кубке ветеранов в Вознесенске уже в эту субботу, тем более что большинство участников нашей гонки стартовали в Кубке ветеранов в Червонограде, где из-за дождя встреча была перенесена с субботы 15 сентября на воскресенье 16-го. На берега Западного Буга прибыли вознесенцы Анатолий Жабчик и Владимир Форостянный, полтавский квартет в полном составе – Станислав Московченко, Игорь Давыдко, Бахтияр Алиев и Анатолий Жадан, ровенчанин Владимир Колодий, львовянин Игорь Борисенко и два червоноградца – Пётр Федык и Владимир Дубаныч. К этим гонщикам ещё присоединились пять основных участников – ровенчане Владимир Трофимов и Валерий Полюхович, кемеровчанин Александр Олейников и червоноградцы Пётр Федык, Игорь Розалюк и Андрей Мудрак (запасной гонщик).

Старт 4-го заезда в Кубке ветеранов в Червонограде – в синем нашлёмнике Анатолий Жабчик. Червоноград, 16 сентября 2012 года.

В Червонограде гонка состоялась по сетке из 20 заездов для 16 участников, но на гаревой дорожке стартовало только 15 ветеранов – не смогли приехать польские гонщики, а также тольяттинец Сергей Ерошин. Зато прибыл с далёкого Кемерово ветеран местного „Кузбасса” Александр Олейников, проехавший вместе со своим механиком на легковом автомобиле почти 5000 км. К сожалению, кемеровчанину не повезло – уже в первом своём заезде он допустил падение, лидируя в гонке, и сильный ушиб, полученный накануне на тренировке, не позволил ему продолжить встречу. Но 56-летний Александр заслужил аплодисменты зрителей своей неуёмной жаждой борьбы на каждом метре дорожки и неувядаемым мастерством. Гонка в целом прошла под диктовку великолепного трио гонщиков – Владимира Трофимова, Владимира Колодия и Анатолия Жабчика. Как вам известно, все трое некогда выступали в чемпионском составе ровенского „Сигнала”, и опытные ветераны подтвердили свой класс, выиграв все свои четыре заезда. А в заключительном, 20-м, заезде сетка свела всех трёх гонщиков на старте. Судья встречи Анатолий Миронов не зафиксировал фальстарт у Анатолия Жабчика, и этим воспользовался Владимир Трофимов, вырвавшийся сразу вперёд. Владимир Колодий пробовал 2 круга атаковать лидера, но безуспешно. Заезд закончился победой Трофимова, вторым стал Колодий, и третьим – Анатолий Жабчик, представлявший на гонке в Червонограде Вознесенск. В таком же порядке ветераны расположились и на пьедестале – у Владимира Трофимова оказался комплект 15 очков, Владимир Колодий набрал на 1 очко меньше и Анатолий Жабчик занял 3-е место с 13 очками.


Пьедестал Кубка ветеранов в Червонограде – Владимир Колодий, Владимир Трофимов с сыном Виктором, Анатолий Жабчик с внуком Дмитрием. Червоноград, 16 сентября 2012 года.

Порадовал в Червонограде Бахтияр Алиев, который на равных боролся с вышеупомянутыми призёрами гонки, а во втором заезде, когда он стартовал вместе с Владимиром Трофимовым, боролся до конца, лидировал больше 2 кругов, но на заключительном его обошёл Трофимов. В итоге, воспитанник бакинского спидвея, уже давно проживающий в Полтаве и представляющий некогда мощный центр спидвея в Украине, набрал 12 очков и расположился на 4-м месте. Игорь Борисенко занял 5-е место, имея 11 очков в активе. Анатолий Жадан завоевал 9 пунктов, и стал 6-м. Вот, пожалуй, самые краткие воспоминания о Кубке ветеранов в Червонограде.

Пора переходить к Кубку ветеранов в Вознесенске. Знаю, что в городе идёт серьёзная подготовка к достойной встрече наших ветеранов: изготовлены афиши, которые уже расположены в городе, выпущены программки и билеты к этой гонке, запущен анонс гонки в Интернете, решаются технические и другие организационные вопросы, по школам розданы пригласительные для детей. Чтобы наши читатели имели небольшое представление об участниках, постараюсь кратко обрисовать их спортивные пути на гаревых дорожках. Итак, согласно со стартовыми номерами:


Анатолий Жабчик, мс СССР.
Спидвеем начал заниматься в 1975 году под руководством Анатолия Миронова. Воспитанник вознесенской школы спидвея.
Трёхкратный чемпион СССР в составе команды „Сигнал” (Ровно), 1985-1987 гг. Серебряный призёр Спартакиады народов СССР по спидвею и по ипподрому в составе сборной Украины.
Трёхкратный чемпион Украины в личном зачёте среди юниоров 1977-1979 гг. Многократный чемпион Украины в командном зачёте. Серебряный призёр чемпионата Украины по длинному треку. Неоднократный финалист личных чемпионатов СССР и Спартакиады народов СССР.
Чемпион Украины 1986 року среди взрослых. Двукратный серебряный призёр чемпионата Украины среди взрослых 1979 и 1985 гг.
Серебряный и бронзовый призёр командного чемпионата СССР среди команд 1-й лиги в составе вознесенского „Восхода”.
На протяжении 5 сезонов приглашался в сборную СССР.
Выступал за клубы:
„Восход” (Вознесенск), 1977-79, 1989 гг.;
„Строитель” (Червоноград), 1983-84 гг.;
„Сигнал” (Ровно), 1985-87 гг.;
Официальные старты в вознесенском „Восходе” завершил 2 августа 1989 года. Перерыв между выступлениями составляет 23 года.
Участник соревнований Кубка ветеранов в Червонограде:
2009 г. – 2-е место (8 очков);
2011 г. – 3-е место (8 очков);
2012 г. – 3-е место (13 очков).

Сергей Белокуров, кмс СССР.
Воспитанник вознесенского спидвея. Спидвеем начал заниматься в 1975 году под руководством Анатолия Миронова.
Серебряный и бронзовый призер командных чемпионатов СССР среди команд 1-й лиги в составе вознесенского „Восхода”.
Неоднократный участник командных и личных чемпионатов СССР и Украины. Приглашался в состав сборной команды СССР среди юниоров.
Официальные старты в вознесенском „Восходе” завершил 2 августа 1989 года. Перерыв между выступлениями составляет 23 года.
В соревнованиях Кубка ветеранов будет выступать впервые.

Игорь Лозян, кмс СССР.
Спидвеем начал заниматься в 1983 году.
Неоднократный участник командных чемпионатов СССР среди команд первой лиги и чемпионата Украины. Чемпион Белоруссии в командном зачёте 1986 года. Рекордсмен пинского мототрека – автор первого рекорда трека в Пинске – 81.0 сек. (установлен 25 мая 1986 года).
Перерыв между выступлениями составляет 23 года.
В соревнованиях Кубка ветеранов будет выступать впервые.

Анатолий Жадан, кмс СССР.
Спидвеем начал заниматься в 1985 году под руководством Станислава Московченко. Неоднократный участник командных чемпионатов СССР среди команд первой лиги. Бронзовый призёр чемпионата Украины по длинному треку. Серебряный призёр чемпионата Украины среди юниоров 1990 года. Серебряный призёр чемпионата Украины. Приглашался в состав сборной СССР в 1987 году. Перерыв между выступлениями составляет 21 год.
Участник соревнований Кубка ветеранов в Червонограде:
2009 г. – 3-е место (6 очков);
2011 г. – 11-е место (2 очка);
2012 г. – 6-е место (9 очков).

Станислав Московченко, мс СССР.
Воспитанник полтавского спидвея, первый тренер – Сергей Можчиль. Трёхкратный чемпион Украины по мотогонкам по ледовой дорожке. Бронзовый призёр командного чемпионата СССР среди команд первой лиги. Первое место в командном чемпионате СССР (первая лига) в составе команды „Лтава” (Полтава).
Перерыв между выступлениями составляет 21 год.
Участник соревнований Кубка ветеранов в Червонограде:
2009 г. – 6-е место (3 очка);
2011 г. – 9-е место (5 очков);
2012 г. – 14-е место (4 очка).

Пётр Федык, мс СССР.
Спидвеем начал заниматься в 1983 году под руководством Анатолия Миронова. Воспитанник червоноградского спидвея.
Серебряный и бронзовый призёр чемпионата Украины по длинному треку. Чемпион Украины в командном зачёте в составе команды „Техникс” (Червоноград). Обладатель Кубка Украины. Серебряный и бронзовый призер личного чемпионата Украины. Серебряный призёр Кубка Украины. Обладатель Кубка Балтики в составе команды „Шахтёр” (Червоноград) 1993 года. Неоднократный участник отборочных соревнований чемпионатов мира и Европы в мотогонках по длинному треку и по ледовой дорожке.
Завершил официальные старты в 2005 году. Перерыв между выступлениями составляет 7 лет.
Участник соревнований Кубка ветеранов в Червонограде:
2009 г. – 5-е место (3 очка);
2011 г. – 7-е место (6 очков);
2012 г. – 8-е место (7 очков).

Бахтияр Алиев, мс СССР.
Воспитанник бакинской школы спидвея. Спидвеем начал заниматься в 1978 году. Неоднократный участник чемпионатов СССР в составе команд „Хазри” (Баку) и „Лтава” (Полтава). Чемпион СССР по длинному треку в командном зачёте 1985 года в составе сборной Украины. Чемпион Украины по длинному треку. Чемпион Украины по спидвею. Перерыв между выступлениями составляет 21 год.
Участник соревнований Кубка ветеранов в Червонограде:
2009 г. – 5-е место (6 очков);
2011 г. – 5-е место (7 очков);
2012 г. – 4-е место (12 очков).

Игорь Давыдко, кмс СССР.
Воспитанник полтавской школы спидвея. Неоднократный участник командных чемпионатов СССР и Украины в составе команды „Лтава” (Полтава).
Перерыв между выступлениями составляет 20 лет.
Участник соревнований Кубка ветеранов в Червонограде:
2011 г. – 13-е место (1 очко);
2012 г. – 11-е место (5 очков).

Владимир Дубаныч, кмс СССР.
Спидвеем начал заниматься в 1987 году. Чемпион СССР в командном зачёте 1991 года в составе команды СКА (Львов). Неоднократный участник командных чемпионатов СССР и Украины в составе команд СКА (Львов) и „Шахтёр” (Червоноград). Завершил официальные старты в 1996 году. Перерыв между выступлениями составляет 16 лет.
Участник соревнований Кубка ветеранов в Червонограде:
2009 г. – 3-е место (8 очков);
2011 г. – 6-е место (7 очков);
2012 г. – 9-е место (7 очков).

Виталий Каплунов, мс СССР.
Спидвеем начал заниматься в 1979 году под руководством Виктора Снежкова. Воспитанник донецкой школы спидвея.
Чемпион СССР по длинному треку в командном зачёте 1985 года в составе сборной Украины. Финалист личного чемпионата СССР по длинному треку. Финалист личного чемпионата СССР по спидвею. Многократный призёр чемпионатов Украины.
Первое место в командном чемпионате СССР среди команд первой лиги в составе донецкого „Донбасса”.
Неоднократный призёр чемпионатов Украины по длинному треку. Приглашался в состав сборной СССР. Перерыв между выступлениями составляет 22 года.
В соревнованиях Кубка ветеранов будет выступать впервые.

Владимир Колодий, мс СССР.
Спидвеем начал заниматься в 1984 году под руководством Виктора Дехтерука. Двукратный чемпион СССР в составе команды „Сигнал” (Ровно) 1986, 1987 гг.
Многократный участник личных и командных чемпионатов мира и Европы в составе сборной Украины.
Четырёхкратный чемпион Украины в личном зачёте (1991, 1993-1995 гг.), трёхкратный призер личных чемпионатов Украины. Двукратный чемпион России в составе команды „Мега-Лада” (Тольятти).
Обладатель Золотого шлёма Словакии 1995 года.
Завершил официальные старты 20 апреля 2010 года.
Участник соревнований Кубка ветеранов в Червонограде:
2009 г. – 1-е место (комплект, 12 очков);
2012 г. – 2-е место (14 очков).

Владимир Форостянный, кмс СССР.
Воспитанник вознесенского спидвея. Спидвеем начал заниматься в 1977 году под руководством Анатолия Миронова.
Бронзовый призёр командных чемпионатов СССР среди команд 1-й лиги в составе вознесенского „Восхода”.
Завершил официальные старты в составе вознесенского „Восхода” 2 августа 1989 года. Многократный серебряный призёр чемпионата Средней Азии по мотокроссу на мотоциклах с коляской. Трёхкратный чемпион Украины по мотогонкам по ледовой дорожке. Завершил официальные старты в 1991 году. Перерыв между выступлениями составляет 21 год.
Участник соревнований Кубка ветеранов в Червонограде:
2011 г. – 10-е место (3 очка);
2012 г. – 13-е место (4 очка).

Игорь Борисенко, мс СССР.
Спидвеем начал заниматься в 1987 году под руководством В.Кордюкова и А.Борисенко. Воспитанник элистинской школы спидвея.
Неоднократный призёр командных чемпионатов России в составах команд „Тайфун” (Элиста), „Салават”, „Восток”, „Уфа”, СКА (Львов), „Локомотив” (Даугавпилс).
Многократный чемпион Украины в командном зачёте. Чемпион Украины в личном зачёте 1993 года среди юниоров, серебряный призёр личного чемпионата Украины среди юниоров.
Призёр Кубка Украины.
Перерыв между выступлениями составляет 8 лет.
Участник соревнований Кубка ветеранов в Червонограде:
2009 г. – 2-е место (10 очков);
2011 г. – 2-е место (11 очков);
2012 г. – 5-е место (11 очков).

Накануне гонки, в пятницу, на вознесенском мототреке состоится тренировка участников Кубка ветеранов, по своему опыту знаю, что это не менее интересно, чем сама гонка. В прошлом году, когда перед чемпионатом Украины среди пар в Вознесенске, проходила тренировка действующих спортсменов, на дорожке появился Анатолий Жабчик, проехав несколько кругов. Тогда присутствующие на треке ахнули, ведь после такого перерыва Павлович легко держал мотоцикл, и показывал мастерство, смело проходя виражи. Думаю, что мы скоро все увидим нашего воспитанника, и болельщики спидвея вспомнят, как он выступал здесь более 20 лет назад. А кто этого не видел, у того есть прекрасная возможность созерцать вживую.

Ещё раз поблагодарим инициативную группу по возрождению вознесенского спидвея, которая инициировала проведение такого прекрасного турнира, в котором примут участие ветераны спидвея из 6 городов Украины – квартет вознесенцев, квартет полтавчан, дуэт червоноградцев и по одному представителю Львова, Донецка и Ровно.
В Червонограде ветераны спидвея прощались словами: „До встречи в Вознесенске!”
Что ж, добро пожаловать к нам!

Немає коментарів: