Badge "50 years of speedway in Rovno"

4 жовтня 2012 р.

Кубок ветеранов в Вознесенске. 29 сентября 2012 года. Часть III (заключительная).

Кубок ветеранов. Вознесенск. 29 сентября 2012 года.

Часть ІІІ (заключительная). „Победный комплект Анатолия Жабчика!”

В прошедшую субботу, 29 сентября, в Вознесенске впервые состоялся Кубок ветеранов спидвея Украины. Многие болельщики, дети, гости нашего города стали свидетелями интересной встречи с участием наших кумиров.
Для многих, особенно для молодёжи, имена и лица спортсменов почти ничего не говорили, и это неудивительно, ведь большинство участников Кубка ветеранов закончили свои активные выступления на гаревых дорожках мототреков тогда, когда на карте было совсем другое государство. 16 сезонов в Вознесенске, начиная с 1974 года, проходили соревнования по спидвея, причём различного уровня – чемпионаты Украины, СССР и международные встречи…

И вот через 23 года после того, как в Вознесенске состоялась встреча, когда завершила свои выступления вознесенская команда „Восход”, на дорожке вознесенского мототрека вновь появились её участники вместе со своими коллегами с других городов Украины. Накануне в пятницу состоялась тренировка, но в урезанном виде – тренировались только вознесенские ветераны спидвея: Сергей Белокуров, Владимир Форостянный, Игорь Лозян и Анатолий Жабчик. Червоноградцы прибыли вечером, и не успели потренироваться, а полтавчане, львовянин Игорь Борисенко и донетчанин Виталий Каплунов прибыли в наш город только в субботу. Ровенчанин Владимир Колодий-старший, находившийся в Вознесенске с четверга вместе со своим сыном Владимиром Колодием-младшим, также гонщиком, которого вознесенцы имели возможность видеть на нашем треке в летних гонках этого сезона, не тренировался, поскольку был занят подготовкой мотоциклов к предстоящей встрече. Кстати, технику для некоторых ветеранов спидвея предоставил уже знакомый вознесенцам АК „MIR” (Ровно), директор которого Сергей Пелешок также прибыл к нам в качестве главного судьи соревнований. Помогли ровенчане и другим – благодаря воспитаннику вознесенского спидвея, которого ровенчане так же, как и вознесенцы, считают „своим”, Анатолию Жабчику, были решены вопросы с метанолом, маслом и другими материалами, необходимыми для проведения гонки. Оригинальные именные жилеты гонщиков и программки предстоящей встречи также были изготовлены в Ровно и доставлены в Вознесенск не без участия вышеназванных людей.
Фото Николая Табунщика (Вознесенск).

В составе участников Кубка ветеранов произошло одно дополнение – запасным гонщиком был заявлен червоноградец Игорь Розалюк. Великолепная тёплая погода сопутствовала проведению гонки. Интересным совпадением оказалось то, что в этот же день Вознесенский городской голова Юрий Гержов был именинником, и во время представления гонщиков его поздравили с Днём рождения.
Сетка заездов для 13 участников предполагает и такое же количество заездов в личной гонке, где каждый спортсмен стартует 4 раза, встречаясь по одному разу с каждым гонщиком. Но она же имеет и одну особенность, которая отличает её от аналогичной формулы проведения личной гонки для 16 участников: каждый гонщик, кроме стартового № 1, по ходу гонки стартует в двух заездах подряд, а это требует дополнительные, как минимум, 2 минуты для подготовки мотоцикла и самого спортсмена к старту сразу после финиша в предыдущем заезде. Все спортсмены знают об этом уже давно, ведь выступали в спидвее не один год и не один сезон. Возраст участников был разным: самому старшему ветерану – вознесенцу Владимиру Форостянному, 22 сентября исполнилось 58 лет, а самый „юный” – червоноградец Игорь Розалюк, на 20 лет моложе, половине спортсменов уже больше 50 лет. Но они по-прежнему в строю и продемонстрировали это в гонке.

В 1-м заезде стартовали два гонщика с Червонограда и два вознесенца. Неувядаемый Пётр Федык, который у себя дома в Червонограде организовал и провёл уже три ветеранских турнира, был первым на финише. А вторым, к огромной радости вознесенцев, завершил заезд Владимир Форостянный. Сергей Белокуров финишировал 4-м, и это была пристрелка к последующим стартам. И уже в следующем заезде дебютант ветеранских турниров набирает первые очки, когда финиширует после Владимира Колодия-старшего вторым. Интересным во втором заезде было то, что судья на старте „проморгал” количество кругов, которые преодолели гонщики, и участником этого заезда пришлось „намотать” один лишний овал вознесенского трека, а все усилия главного судьи сообщить маршаллу об этом свелись „на нет”, так как рацию последний не мог услышать. В 3-м заезде начались первые падения, но, несмотря на дважды остановленный ход соревнований, с третьей попытки удалось закончить этот старт, где победителем стал вознесенский гонщик Владимир Форостянный.

В 5-м заезде на дорожке впервые появился Анатолий Жабчик, и тут же произошла первая замена в гонке: вместо полтавчанина Станислава Московченко, имевшего проблемы с техникой, выехал запасной гонщик Игорь Розалюк. Бахтияр Алиев был главным соперником Анатолия Жабчика, но более солидная подготовка и опыт нашего ветерана принесли первый успех в этой гонке ровенскому вознесенцу. Больше того, Анатолий Жабчик показал лучшее на тот момент время прохождения 3 кругов – 56 сек., что в итоге не смог улучшить никто. В 6-м заезде Сергей Белокуров финиширует третьим, набирая 1 очко. Не везёт Игорю Лозяну, сошедшему с дистанции второй раз подряд: после третьего заезда это снова произошло и в 7-м. К тому многочисленные ушибы, полученные им во время падений накануне, дали о себе знать, и минский вознесенец в дальнейшем на старты не выезжал.

Девятый заезд стал ключевым во всей гонке: в нём встретились три главных претендента на победу: по первой дорожке стартовал Игорь Борисенко, по третьей – Владимир Колодий-старший, и по четвёртой – Анатолий Жабчик, вторую стартовую позицию занял Владимир Форостянный. И снова Анатолий Жабчик финиширует первым, оставляя позади себя своих конкурентов. В дальнейшем все трое соискателя на победу очков не теряли, и в заключительном, 13-м, заезде, была поставлена победная точка. И её автором стал наш воспитанник, вознесенец, трёхкратный чемпион СССР в командном зачёте и трёхкратный чемпион Украины в личном зачёте среди юниоров Анатолий Жабчик!

Эта победа стала триединым триумфом Анатолия Павловича, ведь кроме самого выигрыша Кубка ветеранов, её слагаемыми стали ещё два важных компонента – максимальное количество очков, набранных в гонке – 12 (всегда такой исход в спидвее называют комплектом), и лучшее время, показанное гонщиком на дорожке вознесенского мототрека. А поскольку гонка ветеранов в нашем городе была проведена впервые, то было принято решение фиксировать рекорд трека для ветеранов отдельно от рекордов трека для действующих гонщиков, так как они выступают в соревнованиях после длительного или не очень перерыва, поэтому в заезде ветераны преодолевают по 3 круга.

Вот статистические данные о рекордах вознесенского трека для ветеранов после гонки 29 сентября 2012 года.

Вознесенск. Мототрек. Рекорды трека. Ветераны (3 круга).
Длина дорожки – 386 м.
Ширина на прямых – 11 м.
Ширина на виражах – 16 м.

Рекорды:
1. 67.00 сек. Пётр Федык (Червоноград). 1-й заезд Кубка ветеранов. 29.09.2012.
2. 58.00 сек. Владимир Колодий-старший (Ровно). 4-й заезд Кубка ветеранов. 29.09.2012.
3. 56.00 сек. Анатолий Жабчик (Вознесенск). 5-й заезд Кубка ветеранов. 29.09.2012.

Что ж, осталось привести результаты Кубка ветеранов в Вознесенске в целом, и поздравить победителя и призёров с успехом, а Владимира Колодия-старшего, к тому же, с дебютом на вознесенском мототреке, поскольку он в свою юниорскую бытность, когда выступал за львовский СКА, где проходил срочную службу, в нашем городе не стартовал. Также с дебютом в качестве комментатора спидвея во времена независимой Украины хотелось бы поздравить известного вознесенского анонсера Виталия Гриценко:

1. № 1 Анатолий ЖАБЧИК (Вознесенск) (3, 3, 3, 3) = 12.
2. № 11 Владимир КОЛОДИЙ-старший (Ровно) (3, 3, 2, 3) = 11.
3. № 13 Игорь БОРИСЕНКО (Львов) (3, 3, 1, 3) = 10.
4. № 7 Бахтияр АЛИЕВ (Полтава) (2, 2, 3, 2) = 9.
5. № 6 Пётр ФЕДЫК (Червоноград) (3, 2, 1, 2) = 8.
6. № 9 Владимир ДУБАНЫЧ (Червоноград) (1, 1, 2, 2) = 6.
7. № 12 Владимир ФОРОСТЯННЫЙ (Вознесенск) (2, П/П/3, Сх, Н/С) = 5.
8. № 4 Анатолий ЖАДАН (Полтава) (0, 2, 2, 1) = 5.
9. № 2 Сергей БЕЛОКУРОВ (Вознесенск) (0, 2, 1, 1) = 4.
10. № 8 Игорь ДАВЫДКО (Полтава) (1, 1, 1, 1) = 4.
11. № 10 Виталий КАПЛУНОВ (Донецк) (2, 1, 0, Сх) = 3.
12. № 5 Станислав МОСКОВЧЕНКО (Полтава) (0, Н/С, –, Н/С) = 0.
13. № 3 Игорь ЛОЗЯН (Вознесенск) (Сх, Сх, –, –) = 0.

Запасные:
№ 14 Игорь РОЗАЛЮК (Червоноград) (0, 0, 0) = 0.

Организатор Кубка ветеранов в Вознесенске – инициативная группа по возрождению вознесенского спидвея во главе с Сергеем Цивиндой и Александром Борсуком, благодарит всех причастных к подготовке, организации и проведению гонки: ветеранов спидвея, механиков, судей, комментатора, водителей, технический персонал, предпринимателей, байкеров, городскую власть, спортивную общественность города, журналистов, фотографов и просто всех неравнодушных вознесенцев и гостей города, которые внесли свой посильный вклад в гонку. Благодаря им, задуманное сбылось, и вчера в Вознесенске состоялся Кубок ветеранов!
Надеемся, что начало положено хорошее и пожелаем нашим ветеранам здоровья для дальнейших встреч в Вознесенске!

Немає коментарів: