Badge "50 years of speedway in Rovno"

24 травня 2014 р.

55 лет ровенскому спидвею

Сегодня, 24 мая 2014 года, ровенскому спидвею исполняется 55 лет. Как быстро пролетели пять лет, совсем недавно мы праздновали его полувековой юбилей, и вот теперь новая дата… За это время ушли от нас наши ветераны-гонщики: Виктор Трофимов, Борис Горка, Геннадий Примаченко, Олег Максимюк, а также судьи – Леонид Филюк и Анатолий Матюшин, и большой любитель спидвея Владимир Гриневич. Пусть земля им будет пухом и вечная память!
Кажется, почти всё уже известно о тех днях, когда в Ровно пятьдесят пять лет назад, 24 мая, открылся первый в СССР специализированный стадион для проведения мотогонок на гаревой дорожке – мототрек, и на нём прошли первые соревнования, но ещё не на гаревых мотоциклах и не по привычной для сегодняшних болельщиков системе… Были установлены первые рекорды, появились первые кумиры, ведь раньше многих спортсменов, выступавших в тот день на мототреке, зрители могли видеть только на мотокроссовых трассах, а там всю дистанцию глазом и не окинешь. В городе появилось новое зрелище – мотогонки на гаревой дорожке!
Уже не раз сообщалось о той гонке, и я хочу только немного повториться, назвав победителей в разных классах мотоциклов:
Класс 125 см3.
1. № 55 Лебедев (Львов).
2. № 51 Арсен Дубинин (Львов).
3. …
4. Владимир Ульянин (Ровно).
Класс 350 см3.
1. № 13 Иван Хорват (Ровно) (на фото, из личного архива гонщика).
Класс 750 см3.
1. Борис Савойский (Ровно).
2. Лех (Львов).
Мотоциклы с колясками.
1. № 62 Евдощук/Кружелев (Львов).
2. № 52 Анатолий Гуменюк/Борис Кучеренко (Ровно).
Спортсмены, ставшие победителями в своём классе, были награждены красными лентами, ценными подарками и грамотами І-й степени.
29 мая 1959 года председатель Ровенского областного комитета ДОСААФ Юрий Корхов подписал приказ № 79 „О досрочном окончании строительства мотодрома I очереди”. Сухие его фразы не могут передать всего масштаба произошедшего, но считаю нужным привести его полностью:
„Выполняя решения IV съезда ДОСААФ об улучшении военно-спортивной работы, Президиум Ровенского областного комитета ДОСААФ утвердил строительство мотодрома с гаревой дорожкой I очереди на 1959 г. за счёт 70% средств отчислений от членских взносов и трудового участия членов ДОСААФ в его строительстве.
Благодаря помощи партийных и советских организаций, активного участия в строительстве членов ДОСААФ Костопольского, Острожского, Ровенского, Здолбуновского, Дубновского, Сарненского и Берёзновского районов, а особенно сотрудников областного комитета и учебных организаций ДОСААФ, – строительство мотодрома с гаревой дорожкой и трибунами для зрителей общей стоимостью более 100000 руб. было окончено досрочно ко дню проведения республиканских соревнований западной зоны – 24 мая 1959 г. Подготовка и проведение мото-соревнований вылились в показ многих видов военно-прикладного спорта.
За активное участие в строительстве мотодрома, подготовке и проведении республиканских мото-соревнований по гаревой дорожке западной зоны, –
приказываю:

1. Объявить благодарность тт. Захаренкову, Дымчук, Елисову, Поясову, Левченко Ф., Раевскому, Белик, Орлову, Славинскому, Гансецкому, Бобрикову, Пилипчук, Самойлову, Федорчук и Коваленя.
2. За переработанные часы сверхурочного времени и выходные дни (всего 24 рабоч. часа) – предоставить отгул в течение 3-х рабочих дней тт. Левченко Ф., Самойлову, Захаренкову, Валько, Дымчук и Левченко Я.
3. Поставить перед Президиумом Ровенского областного комитета ДОСААФ вопрос о награждении особо отличившихся товарищей денежными премиями.
4. Охранникам тт. Мисюра, Павлюк, Сидорук и Зинченко – объявить благодарность за беспрерывное дежурство за товарищей в период строительства мотодрома.
5. Начальнику Автомотоклуба т. Коваленя отметить отличившихся курсантов в строительство мотодрома, в подготовке и проведении мото-соревнований – своим приказом”.

Были поощрены также многие спортсмены, принимавшие активное участие в строительстве мототрека, среди них и мотоциклисты: Борис Савойский, Иван Хорват, Афанасий Ковальчук, Владимир и Александр Ульянины, Анатолий Гуменюк и тренер АМК Анатолий Гичка.
Сегодня не до праздников и веселья – в Ровно нет спидвея, не проводятся соревнования, отменили гонку ЛЧЕ, в стране – необъявленная война… Но надеюсь на лучшие времена, когда будет мир и спокойствие, радость, счастье и добро, и люди снова пойдут на мототрек поддержать спортсменов и насладиться незабываемыми моментами борьбы на гаревой дорожке и победами своих кумиров. Несмотря на то, кто победит…

С 55-летием спидвея, Ровно!

Немає коментарів: