Badge "50 years of speedway in Rovno"

10 лютого 2015 р.

Виктор ГАЙДЫМ. Часть І.

Виктор Гайдым впервые появился на спидвейных треках СССР в 1986 году, когда 14-летний юноша в Риге выступал в командном чемпионате страны среди юношей (на мотоциклах с объёмом цилиндров двигателя до 125 см3). В составе команды Ровенской области в полуфинале он помог финишировать нашим землякам на 2-м месте, набрав 15 очков из 18 командных. Финал, состоявшийся на следующий день, оказался сильнее, и ровенский дуэт в составе Виктор Гайдым и Валерий Яскал (Костополь), набрав по 9 очков каждый, финишировал только пятым с общим результатом в 18 очков, столько же было и у команд Свердловской области и первой команды Латвии.

Когда в августе 1987 года на треке в совхозе „Ранна” в Эстонии состоялся финал первого личного чемпионата СССР среди юношей, то многие специалисты спидвея обратили внимание на молодого парнишку из Ровно, который в основной сетке соревнований набрал одинаковое количество очков с Кеном Вийдасом – по 14, и только в дополнительном заезде уступил 1-е место таллинцу. В командном зачёте ровенская команда, в состав которой входил, кроме Виктора Гайдыма, Александр Урбанович, выступила не так впечатляюще, снова заняла 5-е место, пропустив вперёд команды Эстонии, Латвии, Новосибирска и Уфы.
В начале сезона 1988 года Виктор Гайдым был заявлен в основной состав ровенского „Сигнала”, ведь ровенчан „обрадовал” Львов, где снова начали возрождать спидвей и двух перспективных юниоров трёхкратного чемпиона СССР, воспитанников ровенского спидвея – Владимира Колодия и Виктора Пастухова, было решено призвать в армию с одновременным выступлением во второлиговом СКА.
Виктор Гайдым в командном чемпионате 1988 года так и не выступил в составе „Сигнала”, всё-таки 16 лет парню только было, но ровенские зрители увидели перспективного молодого гонщика уже в первой гонке сезона, когда 19 апреля 1988 года на ровенском мототреке состоялась личная встреча с участием гонщиков Ровно и Новосибирска. Виктор был заявлен запасным гонщиком, и со второй серии заездов начал выступать вместо новосибирца Анатолия Трубицына под стартовым № 14, который по неизвестным причинам не смог стартовать в гонке. Результат новобранца – 2 очка, когда он в 11-м заезде финишировал вслед за Владимиром Трофимовым, оставив позади себя новосибирцев Александра Ганова и Александра Куткина. В остальных заездах Виктор дважды финишировал четвёртым и один раз был исключён из перезаезда… В августе того года Виктор уверенно победил в полуфинале юношеского чемпионата страны на 125-ках в Пинске, выиграв все 4 заезда, но потом в финале не было ни одного ровенчанина, хотя туда пробился кроме него и Борис Пацков. Видимо дальняя дорога в Новосибирск через неделю после белорусской гонки оказалась для наших ребят и их деятелей из ДОСААФа разных мастей неподъёмной.
А первым полноценным сезоном для Виктора Гайдыма стал 1989 год, когда он в полной силе заявил о себе на всех уровнях в ровенской команде и в чемпионате мира. Именно в 1989 году он получил от Виктора Кузнецова его шлём и напутствие на удачу в спидвее, ведь талант виден сразу, и Великий Мастер Кузнецов его увидел в молодом будущем Мастере Гайдыме! Боюсь ошибиться, но пусть меня поправят знатоки, случилось это на параде-представлении перед гонкой континентального полуфинала личного чемпионата мира, которая состоялась в Ровно 25 июня 1989 года:

И оба гонщика проехались по гаревой дорожке ровенского мототрека.

Позже их пути будут неоднократно пересекаться, с разным успехом, но спидвей от этого только выиграл...
Сегодня же небольшой экскурс в историю закончен, продолжение, думаю, будет...

Пора поздравить Виктора ГАЙДЫМА с Днём рождения! Ему сегодня, 10 февраля 2015 года, исполняется 43 года!
От имени многочисленных болельщиков, и не только ровенского спидвея, поздравляю Виктора ГАЙДЫМА с Днём рождения! Желаю ему крепкого здоровья, новых успехов на благо всего спидвея и реализации планов, а также счастья и удачи!!!