Badge "50 years of speedway in Rovno"

19 жовтня 2015 р.

Кубок ветеранов. Вознесенск. 17 октября 2015 года.

17 октября 2015 года в Вознесенске состоялся очередной, уже 4-й Кубок ветеранов. В этом году гонка носила название "Кубок Вознесенска". Её организатором стала общественная организация "Вираж-Юг", при поддержке городской власти.

 
Накануне гонки, в пятницу, была проведена тренировка, почти все участники, кроме Петра Федыка, смогли опробовать дорожку вознесенского мототрека, были падения. Ветеран из Вознесенска Владимир Форостянный, получил сильный ушиб левой руки, и в субботу смог выйти только на парад-представление гонщиков, а в заездах не стартовал. Мы приехали в Вознесенск в пятницу в 16:30, в это время на мототреке тренировка уже закончилась.
Несмотря на все трудности, с которыми пришлось столкнуться организаторам соревнований, гонка прошла быстро и чётко - меньше 2 часов.
В субботу, как и в пятницу, была отличная солнечная и тёплая погода, правда всех доставал неслабый ветер...
Ровенчане прибыли в Вознесенск в пятницу утром, вместе с ними приехал и Леонид Нелыпюк (Киверцы) и мотоцикл... Петра Федыка. Их поездку обеспечил давний фанат спидвея Виктор Немкович, на задней двери Фольксвагена красовалась надпись в поддержку Дарси Варда, появившаяся ещё во время их поездки на Гран-При в Торунь:


Мемориальная доска на мототреке памяти Ильи Мироновича Урмана:



Стадион к гонке готов:



Состав участников гонки был 13 чел. плюс запасные. После 13 основных заездов прошли два финала в двух категориях. На параде-представлении под № 14 выходил ветеран вознесенского спидвея Юрий Дехтяренко, но он ни разу не выезжал. Под его номером выступал Виктор Младиновский (Вознесенск) и он стартовал вместо травмированного Владимира Форостянного. Также Виктор стартовал во 2-м финальном заезде, вместе с тремя ветеранами в категории гонщиков старше 55 лет (такое решение приняли организаторы по согласованию с самим гонщиком и с главным судьёй гонки). Поскольку фото Виктора на параде нет, выложу одно его фото с закрытого парка (перед началом гонки - мотоцикл готовит Валерий Полюхович, сзади - Виктор Младиновский):


На одном мотоцикле ездили ровенчане Валерий Полюхович и Александр Ксенжук, его, кстати, предоставили нашим ветеранам вознесенцы. Также на одном мотоцикле выступали Сергей Маринич и Владимир Колодий-младший... Таким образом, 15 гонщиков ездили на 12 мотоциклах, на 3 из которых двигатели GM, остальные - Jawa.
Валерий Полюхович и Александр Ксенжук впервые стартовали на треке в Вознесенске. Также впервые в гонке ветеранов вышел Юрий Дехтяренко.
И дебютом в спидвее стало выступление 13-летнего воспитанника вознесенского спидвея Александра Андрейченко, который как запасной дважды выезжал в 11-м и 13-м заездах. И завоевал первое очко в карьере! С чем его и поздравляю!


Ветераны: вознесенского спидвея - Александр Борсук и Сергей Белокуров, червоноградского спидвея - Пётр Федык и ровенского спидвея - Валерий Полюхович, вместе с главным судьёй Анатолием Жабчиком:


Ровенские ветераны, и не только - Александр Ксенжук, Владимир Колодий-младший, Валерий Полюхович, Сергей Маринич, и ветеран из волынского города Киверцы - Леонид Нелыпюк:


Перед началом гонки у Петра Федыка хорошее настроение, и он это в очередной раз подтвердил своим уверенным выступлением, заняв 2-е место в старшей категории гонщиков. Так держать, Пётр Григорьевич!!!


Впереди под стартовым № 1 - лидер вознесенских ветеранов Сергей Белокуров. Он только в день гонки, в 8 утра вернулся из рейса с Винницы и без отдыха сразу в бой. Хорошая спортивная форма позволила Сергею отлично выступить, завоевать сначала комплект в основных заездах - 12 пунктов, а потом выиграть и финал! МОЛОДЕЦ! Поздравляю! Сергей Белокуров впервые стал победителем Кубка ветеранов!!!


Все участники гонки:


Отдельно хочу сказать ещё об одном. Неделю назад, на тренировке тяжёлую травму получил ветеран вознесенского спидвея Руслан Санатулов, до этого он неизменно участвовал в 6 ветеранских турнирах в Украине, дважды выступал на родном треке. Но в конце тренировки нелепое падение и перелом ноги. Руслану в четверг сделали непростую операцию в Николаеве. Мы все его поддерживали морально, а истинный фанат спидвея Сергей Цивинда (Вознесенск) перед началом гонки на входе на трибуны организовал сбор благотворительных денег для помощи Руслану Санатулову. Я понимаю, что та небольшая сумма, которую удалось собрать, а это 1600 грн., полностью не решит все расходы на операцию и реабилитацию спортсмена, но это станет маленькой ему поддержкой. После гонки я разговаривал с Русланом по телефону, он в хорошем настроении и мысленно был с нами на треке. \пожелаем Руслану скорейшего выздоровления и возвращения в строй!!!

Групповое фото перед стартом:


Слева стоят 3 паренька - кроссовики, двое из них приехали с Южноукраинска. Они выступали с показательными заездами в перерыве гонки...

К сожалению, пришлось работать на хронометраже (пропустил два заезда - первый и 11-й), поэтому фото с гонки нету. А других фотографов я что-то и не заметил...

Комментатор соревнований - Виталий Гриценко:


Главный судья - Анатолий Жабчик:


В завершение - полные результаты гонки и награждение:

Категория гонщиков (возраст до 55 лет):
1. № 6 Бахтияр Алиев (Полтава) (Сх, 3, 2, 3) = 8 + 3.
2. № 7 Виктор Нелюба (Полтава) (1, 3, 1, 3) = 8 + 2.
3. № 8 Анатолий Жадан (Полтава) (0, 2, 2, 2) = 6 + 1.
4. № 11 Валерий Полюхович (Ровно) (3, 2, 1, 2) = 8 + 0.
5. № 4 Сергей Хорошилов (Вознесенск) (1, 0, 2, 2) = 5.
6. № 14 (запасной) Виктор Младиновский (Вознесенск) [вместо Юрия Дехтяренко (Вознесенск)] (1, 2, 1, 1) = 5.
7. № 9 Владимир Колодий-младший (Ровно) (3, Сх, Н/С, –) = 3.
8. № 13 Леонид Нелыпюк (Киверцы) (1, 1, Сх, 1) = 3.
9. № 10 Сергей Маринич (Ровно) (1, 0, 0, Н/С) = 1.
10. № 15 (запасной) Александр Андрейченко (Вознесенск) (0, 1) = 1.
11. № 3 Александр Ксенжук (Ровно) (П/3, Н/С, Н/С, –) = 0.

Категория гонщиков (возраст свыше 55 лет):
1. № 1 Сергей Белокуров (Вознесенск) (3, 3, 3, 3) = 12 + 3.
2. № 12 Пётр Федык (Червоноград) (2, 3, 3, 2) = 10 + 2.
3. № 5 Станислав Московченко (Полтава) (2, 2, 0, 3) = 7 + 1.

№ 2 Владимир Форостянный (Вознесенск) (Н/С, –, –, –) = Н/С.
№ 14 Юрий Дехтяренко (Вознесенск) – Н/С.

Позаездно:
1. Колодий-младший, Федык, Алиев (Сх), Форостянный (Н/С).
2. Полюхович, Московченко, Младиновский (вместо Форостянного), Жадан. 58.18 сек.
3. Федык, Московченко, Маринич, Ксенжук (П/3). 59.26 сек.
4. Алиев, Полюхович, Хорошилов, Маринич. 58.54 сек.
5. R/R. Белокуров, Алиев, Нелюба, Московченко. 54.63 сек. – ЛВД.
6. Нелюба, Младиновский (вместо Форостянного), Нелыпюк, Маринич. 58.99 сек.
7.  Алиев, Жадан, Нелыпюк, Ксенжук (Н/С). 56.29 сек.
8. Федык, Жадан, Нелюба, Хорошилов. 56.65 сек.
9. Белокуров, Федык, Полюхович, Нелыпюк (Сх).
10. Нелюба, Полюхович, Колодий-младший (Сх), Ксенжук (Н/С). 58.95 сек.
11. Белокуров, Хорошилов, Младиновский (вместо Форостянного), Андрейченко (вместо Ксенжука).
12. Московченко, Хорошилов, Нелыпюк, Колодий-младший (Н/С). 58.63 сек.
13. Белокуров, Жадан, Андрейченко (вместо Колодия-младшего), Маринич (Н/С). 55.84 сек.

Финальный заезд в категории гонщиков до 55 лет:
14. Алиев, Нелюба, Жадан, Полюхович. 58.90 сек.

Финальный заезд в категории гонщиков старше 55 лет:
15.  Белокуров, Федык, Московченко, Младиновский. 57.91 сек.

Директор соревнований: Александр Борсук (Вознесенск).

Главный судья: Анатолий Жабчик (Ровно).
Спортивный комментатор: Виталий Гриценко (Вознесенск).
Зрители: чуть больше 500 чел.


Итак, в Вознесенске состоялся уже 4-й Кубок ветеранов. Появились новые участники и новые победители. Во всех 11 турнирах стартовало только 3 гонщика - Пётр Федык (Червоноград), Бахтияр Алиев и Анатолий Жадан (оба - Полтава). Полтавчане вообще феерически выступают С каждым годом их результаты улучшаются. Судите сами: не имею трека дома, в Полтаве, хоть они и проводят с горем пополам там тренировки, полтавские ветераны всегда в строю, всегда приезжают, и всегда берут пьедестал. А в Вознесенске все четверо полтавских ветеранов взошли на него, причём в младшей категории полностью им завладели, выиграв 1-е, 2-е и 3-е места!!! Браво, Полтава!!! Искренно Вас всех поздравляю!!!





Разве они не заслужили большего???
Победитель в старшей категории - Сергей Белокуров с внуком, Анатолий Жабчик и судья на старте, также ветеран вознесенского спидвея Сергей Ковалёв:


Во время гонки был разыгран маленький конкурс для болельщиков спидвея, и награду его победителю - буклет об Игоре Марко, вручил перед награждением спортсменов вознесенцу Валентину Петрову главный судья гонки Анатолий Жабчик (в паре с Игорем Марко Анатолий Жабчик в 1986 году стали самой результативной парой командного чемпионата СССР):


Фото с победителем Сергеем Белокуровым:



Гонка в Вознесенске уже стала достоянием истории, и пора готовится к новым стартам!

Большое спасибо Анатолию Жабчику за помощь в поездке в славный город Вознесенск!

2 коментарі:

Анонім сказав...

Spasibo za otchet, s interesom prochital!

Unknown сказав...

Приветсерега и Саня ,Алексей николаев ,80 тренироваться у фролова