Badge "50 years of speedway in Rovno"

4 серпня 2016 р.

Александру МУРАШКО - 61 год!

Александру МУРАШКО – 61 год!

4 августа 2016 года одному из ветеранов ровенского спидвея Александру Аркадьевичу Мурашко исполнился 61 год!


Александр Мурашко пришёл в спидвей на волне его популярности, когда ровенская „Радуга” довольно-таки мощно выступала в классе „А” советского чемпионата, и его любители и болельщики спидвея старшего поколения помнят, возможно, меньше, чем родного и старшего на 4 с половиной года брата Василия. 
Достижения у братьев также разные:
у Василия – выступления в сборной СССР, серебро юниорского чемпионата СССР 1972 года (когда только 1 очко разделило чемпиона Николая Корнева и второго призёра Василия Мурашко), бронза личного чемпионата Вооружённых Сил СССР 1972 года, трёхкратный чемпион Украины в командном зачёте (1971, 1974, 1975 гг.); 
у Александра наивысшим достижением является победа в более зрелом возрасте в личном чемпионате Украины по длинному треку в 1986 году и одновременно победа в ІХ летней Спартакиаде Украины 1986 года, когда он защищал цвета сборной команды Ивано-Франковской области. А ведь вторым и третьим призёрами в том финале на одесском ипподроме были Анатолий Жабчик (Ровно) и Пётр Федык (Червоноград).
Поэтому стоит немного рассказать об этом гонщике.

Александр родился и вырос в Ровно в очень особенном районе – рядом с озером Басов Кут, так всех жителей этого района города до сих пор и называют „басовкутские”. Следует отметить, что советскому и украинскому спидвею этот своеобразный и независимый Басов Кут дал немало интересных и сильных гонщиков. Если кто-то не знает, то я напомню их имена и фамилии: Леонид Рожанчук, Владимир Симак, Василий Мурашко, Владимир Рожанчук, Александр Мурашко, Игорь Мурашко (сын Василия Мурашко).
Большая популярность спидвея во второй половине 60-х годов приводит на ровенский мототрек и старшего брата Василия, дебютировавшего сразу в двух ровенских командах в 1969 году, и закрепившегося в следующем сезоне в составе ровенской „Радуги”. Младший брат Василия – Александр, вместе с папой – Аркадием Яковлевичем, активно поддерживают Василия на трибунах, вот даже фото 1969 года сохранилось в домашнем архиве:


В начале 70-х Александр начинает заниматься мотоспортом, и в 1973 году он выступает в полуфинале личного чемпионата СССР по спидвею среди юниоров в Полтаве, а по окончании сезона вместе с товарищами по команде получает первый спортивный разряд по мотоспорту. Потом его призывают в армию, и он, как и ранее брат Василий, служит во Львове [а выступает в Червонограде – дело в том, что команда формально называлась „Карпаты (Львов) на протяжении 4 лет – с 1972 по 1975 гг. включительно, но проводила свои гонки в Червонограде, так как во Львове спидвей „умер” после 1968 года].
В 1974 году он пробивается в финал личного чемпионата СССР среди юниоров, проходившем два дня в Черкесске на мотодроме „Домбай” (первоначально местом проведения финала была выбрана Полтава, но из-за позднего его проведения переиграли на более южный Черкесск, и гонщики выступали в финале в последний день осени и в первый день календарной зимы 1974 года). На „Домбае” побеждает уфимец Михаил Старостин, 2-е место – у Виктора Селиванова (Уфа), 3-е – у львовского ровенчанина Павла Хлыновского (тоже служил в армии). Его одноклубники – Александр Мурашко и Виктор Хисамов замыкают турнирную таблицу финала соответственно с 3 и 0 очками.
После окончания срочной службы Александр Мурашко возвращается в Ровно и на протяжении трёх сезонов выступает в составе родной „Радуги”.
В сезоне 1976 года ровенчане выиграли 1-ю зону первой лиги, проведя 18 гонок из 20, во всех матчах они победили, и на 2 оставшиеся гонки с вознесенским „Восходом” не выехали, за что им были засчитаны 2 поражения (в том чемпионате команды встречались между собой по 4 раза), но 36 набранных очков с отрывом в 12 очков от „Восхода” уверенно гарантировал нашим землякам первое место в зоне и выход в финальную пульку. Александр Мурашко стартовал почти во всех гонках „Радуги”, внося в победы своей команды необходимую лепту.


На фото„Радуга” (Ровно) в Червонограде. 1976 год. Слева направо - № 16 Александр Мурашко, № 15 Пётр Брыцюк, № 14 Павел Хлыновский, № 13 Владимир Рожанчук, № 12 Анатолий Раевский, № 11 Григорий Хлыновский, № 10 Владимир Симак, № 9 Виктор Трофимов.

Финал первой лиги состоялся в конце августа на берегах Южного Буга. В Вознесенске встретились победители трёх зон: „Радуга” (Ровно), „Масис” (Ереван) и „Восток” (Владивосток). 28 августа ровенчане не без проблем одолели ереванцев, на следующий день аналогично с „Масисом” поступили гонщики „Востока”, и в решающем поединке сошлись команды, участвовавшие в командных чемпионатах СССР с самого первого года его проведения в 1962 году. Всё решалось в предпоследний день лета, когда встретились фавориты финала – ровенчане и владивостокцы. В составе „Радуги” были все наши лидеры. Первый заезд выигрывает Виктор Трофимов, но Владимир Симак финиширует четвёртым, и только ничья 3:3. Второй заезд за ровенчанами, после того как был аннулирован результат гонщика „Востока” Владимира Нестерова – 4:2, Григорий Хлыновский первый, Анатолий Раевский – третий. После этого два старта заканчиваются вничью, а потом начались проблемы с мотоциклом у Виктора Трофимова, сошедшего с дистанции в трёх заездах. „Восток” выигрывает три заезда подряд, Владимир Рожанчук также имеет проблемы – и с судьями, и с техникой. Итоговый результат – победа „Востока” с разницей в 10 пунктов – 34:44. Александр Мурашко был заявлен в составе „Радуги” под № 8, но не стартовал.
В 1976 году Александр Мурашко принимает участие в международных гонках в Червонограде, где выступали гонщики Чехословакии, Венгрии, Румынии и СССР. В двухдневных соревнованиях Александр был заявлен как запасной гонщик, и смог стартовать только во второй день – 20 июня 1976 года, когда выезжал вместо венгерского гонщика Яноша Берки, получившего травму после падения накануне.


Ровенчанин набрал в 5 заездах 3 очка (один раз был вторым, один раз – третьим). Потом эти же гонщики провели аналогичные матчи в Полтаве и в Вознесенске, но в них Александр Мурашко не был заявлен, так как организаторы гонок заполняли сетку местными спортсменами.
В 1977 году ровенская „Радуга” выступает в высшей лиге. Александр Мурашко принимает участие во всех гонках команды, но не всегда стартует в них, как например, в скандальных гонках во Владивостоке, когда нашу команду откровенно „засудил” новосибирский судья В.Этов, и „Радуга” оба раза проиграла „Востоку”. 
Потом была первая лига в 1978 году и исчезновение команды в 1979 году. Александр Мурашко временно прекратил выступления в спидвее.
Но он снова появился на горизонте мотоспорта в 1986 году, когда блестяще выиграл личный чемпионат Украины по длинному треку в Одессе, представляя Ивано-Франковск. Вторым призёром тогда стал ровенчанин Анатолий Жабчик, а третьим представитель Червонограда Пётр Федык. Одновременно Александр тогда стал победителем IX летней Спартакиады Украины в личном зачёте, о чём свидетельствует вот эта лента:


На фото (из личного архива Александра Мурашко): пьедестал личного чемпионата Украины по длинному треку и одновременно IX летней Спартакиады Украины в личном зачёте. Одесса. Ипподром. 21 апреля 1986 года.

Как вспоминает сам Александр Мурашко, мотоциклы для этих гонок тестировали в Ивано-Франковске на взлётно-посадочной полосе аэропорта областного центра, принимал в них участие и Тарас Вовкович, работавший тогда инструктором по мотоспорту в областном ДОСААФе в Прикарпатье.
А в конце сентября в Баку состоялся финал чемпионата СССР по длинному треку. Принимал в нём участие и Александр Мурашко (выступал вместо Виктора Кузнецова, который в это время стартовал в других гонках), но в заезде допустил падение и не смог продолжить борьбу, поэтому его почему-то и не включили в официальный список финалистов того чемпионата. Александр прекрасно помнит, как он готовился к бакинскому финалу. Вместе с Сергеем Лятосинским он в Киеве получил новые мотоциклы для длинного трека (для себя и для Владимира Трофимова), тестировал их там же в Киеве – на комплексе „Чайка”, где был и есть ещё и сейчас мототрек (планировалось в начале 80-х годов развитие спидвея и в столице Украины). Потом должны были тестировать мотоциклы в Харькове на ипподроме, но не удалось решить вопрос о тренировке. Уже из Харькова гонщики Украины улетели самолётом в Баку, где Виктор Сурхаев стал 9-м, Владимир Трофимов выступил неудачно и занял 14-е место, а о выступлении Александра Мурашко уже вспоминалось выше.
Затем Александр Мурашко вернулся в Ровно, и в 1990 году был заявлен в составе команды КАМАЗ (Ровно), выступавшей в том единственном для себя сезоне в первой лиге, класс А. Во второй гонке сезона на ровенском мототреке, состоявшейся 18 апреля 1990 года, ровенчане разгромили угасающую „Баррикаду” (Ленинград) 94:46. Александр Мурашко набрал 7 очков в 3 заездах как запасной гонщик (в сезоне 1990 года система начисления очков была изменена с классической на ту, которая действовала в первые два года начала спидвея в нашей стране: 4-3-2-1, но она не прижилась). Потом Александр Мурашко ещё трижды выступал в составе КАМАЗа в командном чемпионате СССР 1990 года, набрал всего 18 очков и 2 бонуса в 14 заездах.
Александр Мурашко в 1990 году был участником личного чемпионата СССР 1990 г. (полуфинал, Ровно), и набрал 7 очков (дважды был вторым и трижды – третьим).
Распался Союз и начал разваливаться спидвей, многие гонщики окончили свою карьеру, в том числе и Александр Мурашко. В поисках работы и выживания многие ехали на работу за границу. И не всегда это приносило радость и финансовое обеспечение. Несчастный случай в итоге приковал Александра Мурашко к инвалидной коляске. 
Но наш гонщик не сдался, со временем он начинает заниматься в ровенском областном центре „Инваспорт”, и достигает здесь успехов, становится неоднократным чемпионом Украины и обладателем Кубка Украины по пауэрлифтингу среди спортсменов с нарушением опорно-двигательного аппарата. Ему присваивают звание мастера спорта Украины в этой дисциплине. Он регулярно входит в сборную Ровенской области по пауэрлифтингу среди ветеранов, и… продолжает жить. Регулярно посещает все соревнования по спидвею в Ровно, неоднократно бывает на соревнованиях по мотокроссу, проводимых в Ровенской области (благодаря стараниям ровенских мотокроссовиков Леонтия и Василия Данилюков), занимается рыбалкой и усовершенствованием своей спортивной формы.


















Поэтому я преклоняю голову перед силой, терпением и мужеством этого большого и крепкого мужчины, спортсмена, фаната мотоспорта до конца своих дней!


И сердечно сегодня поздравляю Александра Аркадьевича с Днём рождения! Желаю ему крепкого здоровья, добра, успехов, новых побед и всех земных благ!!!

Немає коментарів: