Badge "50 years of speedway in Rovno"

4 жовтня 2016 р.

Флэт-трек. Львов. 1 октября 2016 года. Ветеран спидвея и мотокросса Виктор Винцкевич.

1 октября на львовском стадионе СКА состоялся третий финальный этап лично-командного чемпионата Украины по флэт-треку, а фактически - второй, так как второго этапа в Ровно в июле этого года не было.


Сами по себе эти соревнования не вызвали большого интереса у болельщиков, да и спортсмены его, откровенно говоря, проигнорировали...

Вечная проблема Львова - это всегда слабый интерес к соревнованиям по трековым дисциплинам. Так как спидвея во Львове нет уже больше 6 лет, то, казалось бы, зритель должен был посетить стадион СКА. Но в тёплую осеннюю субботу львовяне занимались другими делами. К тому же, в этот же день на знаменитой кроссовой трассе в Майоровке проводились соревнования по мотокроссу. И многие участники соревнований по флэт-треку с утра и до обеда выступали именно там. Потом они переместились на стадион СКА.

Информационное информирование о соревнованиях по флэт-треку также имело место быть очень маленьким. На следующий день в Ровно на спидвее ко мне подходил давний фанат спидвея Андрей (Червоноград/Львов) и говорил, что афиш с флэт-треком по городу вообще не видел. Они были, но на самом СКА...


А мотокроссмены, не все, конечно, переместились после Майоровки на СКА, и соревнования состоялись.




Я не знаю их результатов, но одно могу с уверенностью сказать: из всех призёров в двух классах первого этапа этого чемпионата, состоявшегося 17 апреля здесь же, в субботу во Львове был единственный участник - Дмитрий Грималюк (Косив). 


Он и победил. 

Фото с будущим чемпионом Украины:


Но сначала было официальное представление участников соревнований, и здесь - приятная неожиданность: на дорожку стадиона СКА приглашают ветеранов львовского мотокросса (они все были и на Майоровке), и среди них - Виктор Винцкевич:







Немногим болельщикам спидвея со стажем он знаком. 
А ведь Виктор Михайлович выступал, как минимум, 4 сезона за львовские команды, он - серебряный призёр первого лично-командного чемпионата СССР 1962 года в составе команды "Карпаты-1" (Львов). В чемпионате 1963 года представлял команду "Карпаты", в 1967 г. - "Авангард" и в 1968 г. - "Сельмаш".
Выступал в чемпионатах Украины, серебряный призёр командного чемпионата Украины 1968 года в составе команды Львовской области (вместе с Сергеем Лятосинским).
Также Виктор Винцкевич выступал в личном чемпионате мира - в самом первом, состоявшемся на территории бывшего СССР. Тогда, 13 мая 1962 года в Ровно, в четвертьфинале континента, он набрал 3 очка и занял 14-е место. Напомню болельщикам спидвея, что третье место в Ровно с 12 очками тогда занял Виктор Иванович Трофимов...

Виктор Винцкевич уже давно работает экспертом во Львовском НИИ судебных экспертиз и проводит экспертизы автомобилей. Я с ним познакомился в 2009 году, когда он приезжал в Ровно по одному из таких дел, и Олег Данильчук, работающий в компании "Автоград" сделал тогда эти фото во время встречи Виктора Винцкевича и Владимира Ежомбика:




4 года назад, когда в Ровно гостил Виталий Шило, мы встречались с Виктором Михайловичем во Львове, и бывшие одноклубники много вспоминали о своих молодых спортивных годах:






На память - фото с Виктором Винцкевичем:


и пожелания здоровья ровенским ветеранам спидвея!

Был ещё один приятный сюрприз от Сергея Викторовича Лятосинского, за что ему большая благодарность, но это уже другая история...

P.S. Чуть не забыл. Ровенчане на флэт-треке во Львове, одна из немногих гонок, на которой заслуженный комментатор Украины Вячеслав Крыжанивский присутствует в качестве зрителя:



Немає коментарів: