Badge "50 years of speedway in Rovno"

6 жовтня 2014 р.

Ровно. Мототрек. 4 октября 2014 года. 15:00. Ветераны спидвея становятся героями уходящего сезона в год его 55-летия в нашем городе. Часть І.

Как бы ни говорили, что в субботу, 4 октября 2014 года, будет на кого и на что посмотреть на ровенском мототреке, но многие болельщики, повторюсь, многие, не ожидали, что получится такое яркое зрелище! И каковой бы большой ни была заслуга организаторов и спонсоров турнира, но главными действующими лицами этого турнира были сами гонщики, как стартовавшие на дорожке, так и просто туда выходившие вместе с родственниками тех спортсменов, кого уже с нами, к сожалению, нет. А таковых с каждым годом становится всё больше и больше...
С самого утра в закрытом парке было активное движение, подъезжали ветераны, готовили мотоциклы к тренировке и гонке, судьи доставали сигнальные флаги, пролежавшие без дела больше года (предыдущая гонка в Ровно была больше года назад - 24 августа, на День Независимости), пацаны из детской секции также готовили свои мотоциклы к своим первым стартам на домашней арене. Дожидался своего часа мотоцикл Владимира Трофимова для выступлений на длинном треке (позже он был выставлен на фотосессию перед главным входом на трек):


В спешке я дома забыл фотоаппарат, пришлось на такси срочно возвращаться, по дороге водитель - молодой парень, сообщал, что сегодня в городе праздник, ведь будет СПИДВЕЙ! И он с другом обязательно придут на гонку, приятно было такое слышать. Потом изучал программку и рассматривал плакаты с фотографиями моментов соревнований в разные годы на нашем треке. Многие, наверняка, их видели или даже приобрели, но кто интересуется, можно глянуть здесь:


С Петром Федыком из Червонограда приехал Анатолий Павлович Миронов, который неделей ранее был с нашими гонщиками в Вознесенске, где турнир ветеранов был приурочен к 40-летию спидвея на берегах Южного Буга, и очень большая заслуга в том, что в славном городе Вознесенске появился спидвей и хорошая команда "Восход", принадлежит именно Анатолию Миронову. И об этом знают и помнят не только в Вознесенске...


Давно не выступавший в Ровно Станислав Московченко, не спеша прохаживался дорожкой трека вместе с сыном Павлом


Ситуация в Полтаве с треком печальная, нет бортов, нет по сути и самого трека, но кое-что изменилось в лучшую сторону и есть надежда на то, что сама арена в Россошенцах не пойдёт с молотка, полтавчане ещё смогут порадовать и своих болельщиков, и гостей города, соревнованиями. В следующем году полтавскому треку исполняется 45 лет, а вдруг? Станислав Московченко ещё во время гонки ветеранов в Червонограде в конце июня этого года говорил, что хочет для начала провести в Полтаве гонку для мальчишек, на 125-ках. И планировал её где-то на август, хотел пригласить ровенских парней, но, увы...
Первым из ветеранов, приглашенных на официальное открытие соревнования, в 12:30, пришёл Игорь Макарович Белик, и не скажешь, что ему уже 88-й год пошёл, держится молодцом, изменил внешний облик свой, завёл бородку, немного слух слабеет. Но сказал, что появился раньше, дабы всё внимательно и спокойно рассмотреть. Потом появилась Мила Андреевна Мороховец, жена уже покойного Константина Ивановича Мороховца, нашего знаменитого секретаря не одной сотни гонок и бессменного председателя Ровенской областной Федерации мотоспорта на протяжении более 20 лет. Мало кто знает, что он прекратил занятия мотоспортом ещё до появления первого мототрека в Ровно, из-за травм. Но без мотоспорта преподаватель музыкальной школы жить не смог, и связал всю оставшуюся жизнь с судейством. Только у него можно было в Ровно увидеть уникальное издание небольшого формата Международного спортивного кодекса (Мотоциклы, оборудование и горючее), изданного осенью 1962 года по заказу ЦАМК СССР...
Пару дней назад, когда я приносил приглашение для Милы Андреевны и дочери Натальи Константиновны на гонку, эта милая, действительно, милая женщина, с благодарностью его приняла и произнесла: "Спасибо, что помните". Я ей сказал, что Константина Ивановича помнят многие спортсмены и болельщики. На тренировке во вторник о нём очень тепло отзывался наш гонщик, который из-за травм рано оставил спидвей - Виктор Пастухов. У Милы Андреевны слёзы появились в глазах. Дай Вам Бог здоровья!
С Луцка приехал Юрий Загладько, многие в 60-х годах его называли Георгием или Григорием, и он от этого не отказывается, и всегда откликается на приглашение приехать в Ровно. Перед этим мы встречались в июне 2012 года, когда к нам приезжал из Санта-Барбары Виталий Шило, и на треке была трогательная встреча ветеранов ровенской "Радуги" в год 50-летия команды.
Тем временем на дорожке началась тренировка, но я не смог увидеть, кто участвовал в ней, кроме Владимира Трофимова, Виктора Трофимова-младшего и Сергея Тершака, так как находился за пределами трека и встречал остальных ветеранов. Не все пришли, и тому, наверное, были причины, у кого-то проблемы со здоровьем, кто-то просто не захотел, что же силой мил не будешь. Перед зданием ОСОУ развернули место для будущей сессии раздачи ветеранами автографов, и ребята и девушки из одной общественной организации раздавали свои плакаты с фотографиями на них спидвеистов:


А рядом уже стоял мотоцикл для фотосессии:


Где-то в пол-третьего пришли ветераны для раздачи автографов - Владимир Трофимов, Сергей Тершак и Валерий Полюхович, а через пару минут к ним присоединился и участник гонки-открытия ровенского мототрека 24 мая 1959 года Иван Радионович Хорват - желающих было немало:





Кубки будущим победителям и отдельно - триумфатору Мемориального заезда памяти Виктора Ивановича Трофимова:



В закрытом парке собралось много байкеров, а рядом с судейской шёл инструктаж спортсменов, участвующих в турнире - помимо гонщиков-спидвеистов, на дорожке по замыслу организаторов, должны были появиться мотокроссмены, экипаж мотоцикла с коляской Вадима и Сергея Юзепчуков, картингист Юрий Сорочук, и конечно же, наши парни - воспитанники детской секции спидвея.
Байкеры сначала вывозят на дорожку приглашённых ветеранов, ох, и здесь оказалось не так-то легко всех уговорить сесть на мотоцикл, особенно женщин, и... некоторых мужчин, Борис Юрьевич Фидрус никак не соглашался, пришлось силой усаживать... Шучу, конечно. Итак, на гаревой дорожке байкеры появлялись раза два или три, уже и не припомню. Вот что получилось.

На удивление легко и быстро Мила Андреевна Мороховец нашла самой низкой посадки мотоцикл, на заднем плане - дочь Виктора Сурхаева - Ника Сурхаева:


Жена Владимира Рожанчука - Любовь Рожанчук:




Колонна на дорожке:





Пётр Брыцюк, сзади - Виктор Гайдым:


Игорь Макарович Белик:


Михаил Коршаков:


Вячеслав Чмут:


Юрий Бухта:


Дочь Бориса Ивановича Горки - Юлия Горка:


Владимир Ежомбик:


Владимир Полкачёв:


Игорь Зверев:


Жена Евгения Михеля - Таисия Михель:


Затем на мотоциклах выехали ветераны-спортсмены, кроссовики и братья Юзепчуки:



Всех поймать в кадр не успел, как и не успеваю сегодня рассказать о многом ещё, поэтому часть І на этом завершается, завтра будет окончание...

1 коментар:

Анонім сказав...

Я єжембік в ломал с ґоркой ноги две бил друґом