Badge "50 years of speedway in Rovno"

9 жовтня 2014 р.

Ровно. Мототрек. 4 октября 2014 года. 15:00. Ветераны спидвея становятся героями уходящего сезона в год его 55-летия в нашем городе. Часть ІIІ.

Из-за долгой церемонии представления ветеранов и спортсменов, старт самой гонки затянулся и был дан в 16:04. Первыми на дорожку ровенского мототрека выехали Валерий Полюхович, Леонид Нелыпюк, Игорь Давыдко и Сергей Тершак. Как я сообщал ранее, у Сергея Тершака перерыв в выступлениях составляет 20 лет, но в четверг он тренировался, и показал довольно-таки неплохое прохождение виражей. Киверчанин Леонид Нелыпюк выступает на старой "Яве", что поделаешь, не может он вместе со своим первым тренером Виктором Качковским, кстати, чемпионом Украины в мотогонках на ледовой дорожке 1986 года в командном в составе команды Волынской области, приобрести современный гаревый мотоцикл, но бережно хранят и обслуживают то, что сохранили со времён Союза, эх, а ведь когда-то все ездили на таких мотоциклах:


По первой дорожке стартовал ровенчанин, по второй - киверчанин, по третьей - полтавчанин, и Сергей Тершак, который представлял на гонке ветеранов одновременно и Ровно, и Костополь - по четвёртой:






Сразу даю пояснение по гонкам ветеранов: во всех таких турнирах гонщики едут по 3 круга, в Вознесенске 2 года назад, когда проводили первый Кубок ветеранов, согласились и проводили хронометраж заездов, в прошлом году - также, в этом - нет. И в связи с этим фиксируются рекорды трека для ветеранов на 3 круга. Напомню, что первым рекордсменом вознесенского мототрека был червоноградец Пётр Федык, выигравший 1-й заезд в гонке ветеранов 29 сентября 2012 года, тогда он преодолел 3 круга за 67.0 сек. Кстати, такое же время является официальным рекордом мототрека в Вознесенске для действующих гонщиков (4 круга), и этот рекорд был установлен тогда ещё львовянином Кириллом Цукановым в гонке чемпионата Украины среди пар 15 октября 2011 года в 3-м заезде (рекорд трека в Вознесенске Анатолия Миронова был тогда улучшен сразу на 3 сек., но продержался он 37 лет и 5 месяцев ровно!!!). В первой гонке ветеранов в Вознесенске рекорд трека был улучшен ещё дважды: в 4-м заезде это сделал ровенчанин Владимир Колодий-старший, показав время 58.0 сек., и сразу же после него на 2 сек. лучше прошёл 3 круга Анатолий Жабчик-старший, представлявший в той гонке родной город Вознесенск - 56.0 сек.
В прошлом году мототрек на берегах Южного Буга стал свидетелем также трёх новых рекордов трека, и автором их всех стал ровенчанин Владимир Колодий-старший, мне довелось видеть эту гонку вживую, Вознесенск просто обожает нашего гонщика, а самые преданные болельщики и фанаты спидвея в этом городе называют Даниловича не иначе, как "Парень с нашего двора", так в своё время называлась статья о любимчике ровенчан в газете "Спидвей-Инфо". И на сегодняшний день рекорд трека в Вознесенске для ветеранов равняется 51.5 сек.
Вот почему в Ровно тоже вёлся хронометраж, и благодаря инициативе и стараниям нашего судьи Тараса Мыслывого имеем результаты всех заездов гонки Кубка ветеранов 4 октября 2014 года со временем их победителей. Поэтому Сергей Тершак, выигравший 1-й заезд, вписал своё имя и фамилию в реестр рекордсменов нашего трека - 61.9 сек. Рекорд же ровенского мототрека для действующих гонщиков, напомню составляет 65.88 сек., и был установлен украинцем Андреем Карповым в финале чемпионата Европы среди пар 22 сентября 2012 года (5-й заезд).

Почти ровный старт 2-го заезда:



И Пётр Федык выигрывает его, улучшает время Сергея Тершака и устанавливая новый рекорд трека - 56.8 сек.
После второго заезда на дорожку выехали юноши: в первом заезде стартовали ровенчане Виктор Трофимов-младший, Назар Федорчук и Марко Левишин. Все ребята первый раз стартуют в Ровно, особое внимание всех болельщиков на треке приковано к внуку Виктора Ивановича Трофимова - Виктору Трофимову-младшему, 3 дня назад ему исполнилось 15 лет, и в этот же день была годовщина смерти Великого ДЕДА... Пусть земля ему будет пухом, а мы нашего легендарного гонщика помним всегда...




Виктор немного "зеванул" старт, и стартовавший "од плота", как говорят поляки, Марко, вместе с Назаром, устремился к первому виражу, но потом всё стало на свои места, и Виктор поочерёдно обошёл сначала Марка, а потом на финише первого круга - и Назара, правда заезд был остановлен из-за падения Назара в первом вираже 2-го круга:



Во втором заезде юношей должны были стартовать также 3 гонщика - ровенчане Владислав Гусев, Денис Присяжнюк и червоноградец Андрей Розалюк - сын гонщика Игоря Розалюка, но Влада подвёл мотоцикл, и он не смог выехать к стартовой ленте:






Денис - самый маленький из ребят, и по возрасту, и по росту, но показал отличную езду, и весь стадион его очень сильно поддерживал, чему наградой была заслуженная победа в заезде, я так увлёкся этим заездом, что успел снять Дениса только на финише 2-го круга (все ребята также ехали по 3 круга):


Вот за это мы и любим спидвей, и пусть этим парням сопутствует удача в будущем!

Потом была поливка и подготовка дорожки, главный судья гонки - Григорий Хлыновский, вышел на дорожку дать указания, где надо полить обязательно:


На старт 3-го заезда выезжают новые гонщики, и среди них фавориты - два Владимира - Трофимов и Колодий-старший, оба - кумиры не одной тысячи болельщиков:



В этом заезде победил Владимир Трофимов:


...и установил новый рекорд трека для ветеранов - 53.4 сек.!

К старту в 4-м заезде готовится Сергей Белокуров:


...в 5-м заезде - Бахтияр Алиев и Анатолий Жабчик-старший:



...в 6-м заезде - Сергей Хорошилов:


В 6-м заезде было падение - во втором вираже 3-го круга, перед финишем, упали Сергей Хорошилов и Валерий Полюхович, по-моему, вознесенец обходил ровенчанина, и возможно там был небольшой контакт...
После 6-го заезда я ушёл на трибуну, чтобы просто посмотреть гонку, и было на кого смотреть!
В 9-м заезде во втором вираже 1-го круга падает лидировавший Бахтияр Алиев, заезд останавливается, выезжает скорая на трек, но всё обходится, но на фотографиях Анатолия Похилюка видно, что полтавчанину "несладко"...
Перезаезд прошёл без Бахтияра, хотя он и выехал к стартовой ленте, но был возвращён в закрытый парк - таково решение судьи, принятое сразу после остановки заезда. А в перерыве снова выезжали юноши. Затем стартовали кроссмены, а может и раньше, что-то они не впечатлили, плюс ещё и падение было...

Основные заезды завершены, неожиданностей не случилось, Владимир Трофимов выиграл все свои заезды, набирает комплект - 12 пунктов, Владимир Колодий-старший имеет на 1 очко меньше, но в финалах они будут выступать в разных - возраст не позволяет стартовать вместе.

Поэтому первый финал (до 50 лет) без проблем выигрывает Владимир Колодий-старший, а в финале свыше 50 лет - Владимир Трофимов, но тут борьба была интересная, Анатолий Жабчик-старший и Сергей Тершак не сдавались, только Бахтияр Алиев, стартовавший вместо отказавшегося от борьбы в финале Петра Федыка, ехал спокойно четвёртым...

После этого на треке прошёл интересный заезд: с линии старт-финиш стартовал Виктор Трофимов-младший, а с противоположной середины прямого участка дорожки - братья Вадим и Сергей Юзепчуки на мотоцикле с коляской! Виктор обогнал колясочников на финише своего 2-го круга!

И в Мемориальном заезде памяти Виктора Ивановича Трофимова стартовали:
по первой дорожке - Валерий Полюхович (Ровно);
по второй дорожке - Сергей Тершак (Ровно/Костополь);
по третьей дорожке - Владимир Трофимов (Ровно);
по четвёртой дорожке - Виктор Трофимов-младший (Ровно).

И победителем Мемориального заезда памяти ДЕДА стал его внук - Виктор Трофимов-младший! И не просто стал - в красивой борьбе выиграл, улучшив при этом рекорд трека, установленный его отцом - Владимиром Трофимовым - 52.8 сек.!

Пару фото с награждения:










Закончилась гонка, разъехались спортсмены, но в тот вечер и на следующий день болельщики ещё долго обговаривали её перипетии. Что же, вот так ветераны нашего спидвея спасают сезон 2014 года и в Ровно, и в Украине...

Мне жаль только одного, что в Ровно не смогли приехать дочь и сын Леонида Дробязко - Анна Дробязко и Алексей Дробязко, сначала всё шло нормально, но потом заболела дочь Анны, и поездка сорвалась. Поэтому повезу им пригласительные на память в Одессу - город, где они живут, город, в котором в апреле 1959 года прошли первые в Украине гаревые гонки (об этом можно прочитать в газете "Вечерняя Одесса", № 56 от 15 апреля 2014 года, электронная версия здесь:



Спасибо всем, кто создал праздник спидвея в Ровно 4 октября 2014 года!

Немає коментарів: