Badge "50 years of speedway in Rovno"

12 травня 2015 р.

Мотокросс, Корец, 09-10 мая 2015 года



Соревнования по мотокроссу в Корце, а точнее – в с. Жадкивка Корецкого района (это рядом с Корцем), проходили 2 дня, и два дня подряд была хорошая погода, поэтому удалось посмотреть всё, что происходило там
9 и 10 мая 2015 года. Тем более, в присутствии такой усиленной судейской бригады с Киева и Львова.


Что запомнилось в Корце за два дня?
Очень долгий первый день (награждение спортсменов закончилось в 20:41); много пыли (но это в мотокроссе дело привычное); отличное выступление Дмитрия Асманова, стартовавшего во второй день в заездах одновременно 4 классов (23 участника); спокойный и невозмутимый Сергей Онипченко, помогавший сыну готовиться к гонке; заезды девушек, хотя их было сначала только 4, а во втором заезде и вовсе трое, и… одинокая расцветшая яблоня у небольшой речушки...
Присутствие в первый день большого количества участников (больше 100 спортсменов) придало соревнованиям интригу, которая сохранялась на протяжении всей гонки и в первом, и во втором заездах.
Традиционно соревнования по мотокроссу в Ровенской, и не только, области, комментирует наш уважаемый спикер, „золотой голос” Украины, Вячеслав Крыжанивский, и Корец в этом плане не исключение:

 В первый день соревнований на трассу в Корце прибыли, помимо спортсменов-кроссовиков, гонщики, выступавшие или выступающие на гаревых дорожках, что для Ровно является не то что традиционно, а святым: в закрытом парке и рядом с трассой можно было встретить Сергея Юзепчука, Виктора Трофимова-младшего, позже Владимира Трофимова, Максима Росощука, Александра Мурашко. Последний, кстати, приехал в Корец, благодаря усилиям Леонтия и Василия Данилюков, которые привезли бывшего гонщика ровенской „Радуги”, чемпиона Украины по длинному треку 1986 года (мало кто знает о таком достижении Александра Аркадьевича) Александра Мурашко. Он впервые побывал на соревнованиях по мотокроссу в Корце, и получил большое удовольствие от них:



В классе Питбайк, женщины, выступало 4 участницы:
№ 28 Полина Сахариева (Косив),
№ 377 Наталья Лёвина (Киев),
№ 118 Валерия Мишина (Борисполь),
№ 89 Анастасия Кулинская (Житомир).

На трассе Полина Сахариева (она в первом заезде была третьей, а во втором лидировала, потом произошло столкновение, но в результате победительницей стала Полина, чему очень радовался её папа):


В классе 85 куб. см вторую гонку в карьере провёл юный Виталий Шмыга (пгт Владимирец, Ровенская обл.), на фото вместе с папой Владимиром Шмыгой:
 

 Неделю назад он дебютировал, как гонщик, в Черновцах, и в Корце проводил свою вторую гонку в карьере. Виталию помогает известный ветеран мотоспорта и мотобола из Владимирца Василий Ростиславович Блыщик (на фото за Виталием Шмыгой), который также был в Корце:

Виталий выступает под стартовым № 11, и в первом заезде в своём классе был 14-м среди 17 участников, во втором заезде – 11-м (стартовало 15 спортсменов):

В итоге он занял 13-е место, но среди гонщиков этого класса Ровенской области стал лучшим (всего ровенчан стартовало 4 участника), став, таким образом, в открытом чемпионате Ровенской области, победителем среди спортсменов Ровенщины:



На фото: Виталий Шмыга вместе с судьёй по мотоспорту Михаилом Нечаевым (Ровно) и родным братом.

9 мая хорошо выступил Станислав Огородник (стартовый № 7), выигравший оба заезда в классе Хоби и Майстер, где стартовало больше 30 участников:





Во время перерыва между заездами довелось увидеть местные красоты – одинокую яблоню, расцветшую у самой речки:




































На второй день, 10 мая, состоялось торжественное открытие соревнований, на котором присутствовали председатель Корецкого районного совета Мария Михальская, народный депутат Украины Юрий Вознюк, и.о. главы Корецкой райгосадминистрации Алексей Карпуша, заместитель председателя ОСО Украины, председатель Ровенской областной организации ОСОУ Сергей Кошин, председатель Ровенской областной федерации мотоциклетного спорта Украины Николай Косинский, генеральный секретарь ФМСУ Василий Якимчук и главный судья соревнований Николай Тарасов (Киев):


Чемпион Украины прошлого года Владимир Тарасов поднял флаг соревнований:


Василий Якимчук вручил почётные грамоты Федерации представителям районной власти за развитие и поддержку мотоспорта, а также вручил удостоверения о присвоении званий, в том числе, судьи І категории по мотоспорту Михаилу Нечаеву (Ровно), с которым мы вместе провели 2 дня в Корце:





С чем Мишу сердечно поздравляю!

Второй день соревнований запомнился отменным выступлением Дмитрия Асманова: в первом заезде он довольно-таки леко выиграл, а во втором доказал, что, несмотря на проблемы на старте, где после кучи малой в первом вираже, он оказался аутсайдером, Дима легко одолел своих соперников, и снова стал лидером. Отличное выступление при высоком мастерстве, с чем я лично его и поздравил после финиша второго заезда:



За что заслужил победу в двух классах:


Юный, но уже не новичок, Назар Парницкий из Радивилова, во втором заезде в классе 65 куб. см, сумел навязать борьбу, и несмотря на проблемы, сумел стать по результатах 2 заездов третьим призёром, чему, безусловно рад был его отец Пётр Парницкий:


Во второй день стартовали колясочники, их, правда, было всего 2 экипажа, но они проехали оба заезда. Также стартовали квадроциклы 4 участника. Все они получили награды:



Соревнования завершились, гонщики разъехались, правда ребята из Днепропетровска ещё остались ночевать в Корце, и 11 мая тренировались на трассе перед поездкой в Польшу, где в Люблине, на трассе Майданек, на следующих выходных будут стартовать в открытом Кубке Любельщины...

Удачных стартов, Вам, ребята, и победных финишей и спасибо за праздник мотоспорта в Корце!

Немає коментарів: