Badge "50 years of speedway in Rovno"

22 листопада 2015 р.

Памяти Руслана МАЛИНОВСКОГО...

Памяти Руслана МАЛИНОВСКОГО…

Руслан Анатольевич МАЛИНОВСКИЙ (22.11.1965 г. – 02.12.2009 г.)



Не говори о себе громко, пусть другие тихо скажут о тебе…

Когда из жизни уходит человек – это всегда потеря, боль и утрата для родных, близких, друзей, знакомых. Если такое происходит с людьми старшего возраста, то говорят, что человек прожил жизнь, чего-то добился, реализовал себя, и его помнят о добрых делах, совершённых им за долгую жизнь. Невосполнима потеря и особенное горе, если человек умирает в полном расцвете сил, на горизонте – новые планы, проекты и впереди, казалось, целая эпоха…


Сегодня, 22 ноября 2015 года, ровенскому мастеру фото, Руслану Малиновскому, могло бы исполниться 50 лет. Его жизнь была посвящена спидвею, и это подтвердят все, кто его знал. Начав снимать гонки на ровенском треке ещё в 1983 году, Руслан оставил для нас огромный массив фотографий, свидетельствующих о ярких победах ровенских и других гонщиков, запечатлев многие счастливые моменты и перипетии борьбы на гаревой дорожке. Это благодаря нему все знают знаменитую фотографию представления гонщиков в гонке, когда погиб Александр Коршаков 27 августа 1984 года.


Фотографии Руслана Малиновского регулярно появлялись в ровенских и даугавпилских программках 80-х годов, а позже и во многих других программках и изданиях. 
В 1990 году он, как и некоторые другие ровенские фотографы, снимал финал личного чемпионата мира среди юниоров, который проходил во Львове на стадионе СКА. Вместе с Русланом на том финале были и Владимир Гриневич, и Игорь Новосад, и Евгений Самусенко. Первых двоих уже тоже с нами нет. А в конце года фотографии Руслана с этого финала вошли в ежегодник Loaders International Speedway Annual 1991, издававшегося тогда Тони Лоудером. 





В начале издания автор благодарит всех, кто помог ему в реализации этого проекта, и среди 5 советских фамилий, трое – ровенских фанатов спидвея – Анатолий Басий, Руслан Малиновский и Игорь Новосад. Такое остаётся на всю жизнь! К сожалению, всех троих ребят уже нет…



Руслан родился в один год с Игорем Марко и посвятил нашему славному гонщику, выражаясь по старинке, много километров плёнки. 


Руслан дружил с Игорем и всей его семьей. В 2015 году обоим могло бы исполниться 50 лет. Руслан полностью готовил программки, вымпелы и календарики гонок І и ІІ Мемориалов Игоря Марко, состоявшихся в Ровно 7 октября 2007 года и 12 октября 2008 года.




Скромный и отзывчивый человек, Руслан профессионально делал своё дело, в последние годы жизни активно занялся своим фотоархивом, многое отсканировал, нашёл уникальные плёнки, о которых и сам уже начал забывать. 


На 2010 год он планировал подготовить и издать шикарные спидвейные перекидной и настенный календари, об этом сам Руслан рассказывал в конце октября 2009 года, когда я с ним последний раз виделся на ровенском треке во время презентации надувных бортов. 


К сожалению, судьба его фотоархива неизвестна. А его фотостудия находилась рядом с треком – в автошколе. Там Руслан проводил много времени, работая над своими проектами.




В тот злополучный день, когда утром по вызову к Руслану домой на улицу Дарвина приехала карета „Скорой помощи”, в составе медицинской бригады был Анатолий Похилюк – известный ровенский фотограф и друг Руслана. Потом Анатолий Похилюк рассказывал об этом с трудом, мне, говорит, не верилось, что Руслана уже нет в живых, всё было, как в страшном сне…
Руслан Малиновский ушёл от нас в 44-летнем возрасте в год 50-летия ровенского спидвея, посвятив ему 26 лет своей активной жизни.


P.S. 18 декабря 2015 года, в пятницу, Ровенский областной краеведческий музей проводит очередное, уже 13-е по счёту, Золоте сузір’я”. На эту выставку приглашаются известные личности области, которым в текущем году исполнилось 50 лет. Впервые его героями станут люди, которых с нами уже нет, это – Игорь Марко и Руслан Малиновский. Недавно директор музея Александр Булыга, который является давним поклонником спидвея, подтвердил вышесказанное. Я думаю, что наш гонщик и наш фотограф заслужили это. Приглашаю всех болельщиков спидвея посетить Ровенский областной краеведческий музей.

Помним, чтобы жить…

При подготовке материала были использованы фотографии Андрея Деркача, Анатолия Похилюка и самого Руслана Малиновского.


Немає коментарів: