Badge "50 years of speedway in Rovno"

26 грудня 2015 р.

"ЗОЛОТЕ СУЗІР'Я" 2015. Игорь МАРКО...

Накануне Святого Миколая, 18 декабря 2015 года, в Ровенском областном краеведческом музее состоялась традиционная, уже 13-я по счёту, выставка "Золоте сузір'я" (ЗС). По доброму и славному почину одного из работников музея - Галины Фёдоровны Данильчук, в 2003 году было заложено чествование известных людей области, которым в текущем году исполнилось 50 лет.
В этом году музей встречал как всегда тепло, несмотря на то, что на улице было мокро, шёл небольшой дождь, и не очень комфортно себя чувствовали все те, кто передвигался по городу:



Но при подходе к музею настроение поднимает вот такое передвижное или не совсем кафе - переделанный старый ПАЗик:



Чай, кофе и другие напитки, даже глинтвейн!


Среди двенадцати участников выставки - художники, журналисты, дизайнер, резчик по дереву, и конечно же, братья Булыги: Александр - директор музея и Виктор - уже известный кинодеятель. 



Но был ещё один участник выставки, которого, к сожалению, с нами уже нет - наш чемпион Игорь Марко... В предыдущие годы на ЗС неизменно приглашались только те люди, кто на данный момент был жив, но в этом году организаторы согласились включить в число участников и нашего легендарного гонщика, ушедшего в иной мир больше 9 лет назад.
Напомню любителям спидвея, что спидвей уже присутствовал на ЗС раньше: в 2009 году там чествовали нашего ветерана Анатолия Жабчика и событие-юбилей - 50-летие ровенского спидвея, а в прошлом году его участником был не менее легендарный наш гонщик Игорь Зверев.



Экспозиция, посвящённая Игорю Марко, была составлена из фотографий, участвовавших в выставке к 50-летию Игоря Марко (проходила в июне этого года в городском доме культуры) и предоставленных Сергеем Головнёй, а также из кубков, завоёванных Игорем Марко на разных соревнованиях. Здесь также был шлём и комбинезон гонщика. Все эти экспонаты любезно предоставила семья Игоря, за что всем огромное спасибо!





На выставку пришли дочери Игоря Марко - Ольга и Анна, вместе с внучкой Игоря - Ариной:


Малышка вторую часть представления участников не выдержала, Аня сначала гуляла с ней коридорами музея, а потом в зале рыб маленькая уснула у неё на руках!

Выставку открыл сын Виктора Булыги - Стефан:


На выставке произошла одна приятная неожиданность - один из 50-летних юбиляров - Станислав Кремнёв, оказался человеком, которого я давно знаю. Просто всё время обращался к нему по имени - Стасик, а фамилии даже не знал столько лет. А он, оказывается, делает удивительные вещи - вырезает по дереву, и на выставке была представлена его коллекция замков:



К тому же, Станислав - сын известного футболиста и тренера Юрия Кремнёва, выступавшего в луганских "Трудовых резервах", а потом переехавшего в Ровно, где Юрий Кремнёв стал тренером в ДЮСШ по футболу. А Стасика я знаю через Виктора Николаенко, являющегося воспитанником нашей футбольной школы. Виктор уже много лет живёт в Португалии, думаю, ему будет приятно узнать о новых талантах своего друга:


Удачи Тебе, Стас! Пообещал, что серьёзно подумает о своих новых шедеврах, посвящённых спидвею!

Ещё один известный юбиляр - дизайнер Алексей Литвин, сын известного художника Константина Литвина:



Я с ним познакомился в этом году на Музейних гостинах, а потом Алексей признался, что он тоже любит спидвей, и даже посвятил нашему любимому виду спорта своё творчество. Позже он нашёл в своей мастерской и подарил мне эскиз афиши к четвертьфиналу личного чемпионата мира по спидвею 1987 года, который проходил на ровенском мототреке. Теперь он меня радует в кабинете:


А представление участников добегало до конца, и заключительным стал наш славный Игорь Марко, которого, я думаю, будут помнить многие поклонники этого мужественного вида мотоспорта. Выступила дочь Игоря - Ольга Марко:




Давняя и преданная болельщица спидвея - Ирина Черныш, также была на выставке. Ира всегда поддерживает такие мероприятия и помогает всем, чем может! Большое ей за это спасибо!


Ирина Черныш с нашим известным актёром и драматургом Алексеем Заворотним:


И общее фото всех участников ЗС 2015 года вместе с "мамой" проекта Галиной Данильчук:


Анатолий Похилюк сфотографировал нас у экспозиции Игоря Марко:


Большое всем спасибо за такую выставку!

Все мы любим МУЗЕЙ, все мы любим СПИДВЕЙ!!!

Немає коментарів: