Badge "50 years of speedway in Rovno"

31 січня 2016 р.

Встреча ветеранов мотоспорта, Санкт-Петербург, 25 июля 2015 года.

25 июля 2015 года в Санкт-Петербурге, на мототреке в Сосновке, прошла встреча ветеранов ленинградского спидвея, на которой присутствовали: Генрих Лемберг, Владимир Гордеев. Было много там и других спортсменов-ветеранов, но они представляли другие дисциплины мотоспорта.


На треке остался банер с прошлого года, когда праздновали 50-летие ленинградского мототрека:


Генрих Лемберг посетил мототрек вместе с ровенчанином, который уже долгое время живёт и работает в Питере, Юрием Панчуком (на фото). Юрий передал привет и наилучшие пожелания ленинградцам от ровенских ветеранов спидвея разных поколений: постарше – Виталий Шило, Юрий Загладько, Владимир Ежомбик, Григорий Хлыновский, Анатолий Раевский, Виктор Кузнецов, Павел Хлыновский, Пётр Брыцюк, Александр Мурашко; и помоложе – Анатолий Жабчик, Владимир Трофимов, Игорь Зверев, Владимир Колодий-старший, Виктор Пастухов и Виктор Гайдым.





В своё время Генрих Лемберг немало приложил усилий для того, чтобы талант Владимира Гордеева не пропал, и один из лидеров балаковцев, попавший тогда в опалу у руководства советского спидвея, переехал в Ленинград, где давно уже тренером был именно Генрих Лемберг.
Владимир Гордеев много интересного рассказал о своих выступлениях в большом спидвее, всего и не расскажешь. Жена Владимира Гордеева, кстати, сама с Украины. Он много раз бывал в Ровно, и с большой благодарностью вспоминает те прекрасные времена!
Также была просьба напомнить всем присутствующим ветеранам о том, что рекорд ленинградского мототрека, установленный ровенским гонщиком Игорём Марко 16 июля 2000 года (68.05 сек.), не побит и сегодня, и вряд ли когда-нибудь будет превзойдён, если, конечно, в Санкт-Петербурге не возродится спидвей. Тогда питерская команда „Нева-Спидвей” выступала в командном чемпионате Финляндии и в домашней гонке 16 июля 2000 года принимала клубы из Хювинкяя, Хельсинки и Куусанкоски. Хозяева выиграли с большим отрывом, набрав 52 очка, вторыми с 30 пунктами стали гонщики Куусанкоски, третье место заняла команда из Хювинкяя (28 пунктов) и спортсмены из столицы Финляндии набрали только 10 очков, и то усилиями лишь одного гонщика. 



В составе одной из команд, приехавших тогда в Санкт-Петербург, выступали довольно-таки известные гонщики: за клуб из Куусанкоски ездили на год моложе Игоря Марко шведский гонщик Микаэль Тернберг (на фото), ровенские болельщики спидвея со стажем помнят его по финалу личного чемпионата мира 1986 года среди юниоров, где Микаэль выступал под № 3, набрал 8 очков и занял 7-е место – худшее среди шведского трио в том ровенском финале. В Ровно в финале Игорь Марко выиграл у него. 


И финский гонщик Юха Моксунен – участник ровенского полуфинала личного чемпионата мира 1985 года среди юниоров, в Ровно он стал 3-м призёром, а Игорь Марко был 4-м (финн тогда выиграл у Марко во 2-м заезде) (на фото):

Но на питерском треке они были слабой тенью самих себя юниорских времён: Марко выиграл у обоих (у шведа – дважды), набрал комплект – 15 очков, установив при этом 2 рекорда трека: в 1-м заезде – 68.9 сек., и в 19-м заезде – 68.05 сек. 
Также в той гонке комплект (18 очков) набрал ещё один лидер команды из Санкт-Петербурга, воспитанник ленинградского спидвея, живущий сейчас в Даугавпилсе, Владимир Воронков.


На фото: Санкт-Петербург, 16 июля 2000 года. Старт 1-го заезда. Марко, Тернберг, Рейма, Сальмела.

Потом прошёл 5-й традиционный мотокросс, посвящённый ветеранам мотоспорта Ленинграда и Санкт-Петербурга.
На встрече на ленинградском мототреке также присутствовал известный историк спидвея и судья по мотоспорту из Санкт-Петербурга Валерий Мамилов. Он не помнил, кто является рекордсменом питерского трека, но записал себе информацию, и через некоторое время позвонил Юрию Панчуку, и сообщил, что действительно, Игорь Марко – рекордсмен трека.

С Валерием Мамиловым, который также является крупнейшим в России фалеристом, пришлось познакомиться в Красногорске в конце января 2010 года, когда мы были на финале командного чемпионата мира по мотогонкам на льду.
Наш комментатор Вячеслав Крыжанивский давно знаком с Валерием Мамиловым, и последний был приятно удивлён тем, что произошла такая встреча, хотя раньше они виделись много и часто...


На фото: Валерий Мамилов (Санкт-Петербург), Вячеслав Крыжанивский (Ровно).

Там он познакомился и с нашим общим польским другом Пётрыком:


Встречи в Питере проходят уже не первый год. Очень интересные и познавательные. 
Хотелось бы, чтобы и наш любимый вид спорта там возродился!

1 коментар:

Unknown сказав...

Интересная и познавательная статья. Большое спасибо авторам!