Badge "50 years of speedway in Rovno"

2 жовтня 2015 р.

Вера Раевская - легенда ровенского мотоспорта




На фото (из личного архива Веры Раевской): Вера Раевская на трассе Пирита-Козе-Клоостриметса, Таллин.

Сегодня рассказ пойдёт о мотоспорте, но не о спидвее, хотя начало октября памятно для всех болельщиков спидвея, прежде всего, тем, что в этот день 16 лет назад родился внук Виктора Ивановича Трофимова, названный в его честь – Виктор Трофимов-младший, а два года назад ушёл от нас сам легендарный „ДЕД”…


Но немногие болельщики и любители „чёрного” спорта знают и помнят другого человека, вернее сказать, женщину, которая также родилась 1 октября, в далёком 1948 году, в городе Ровно Веру Раевскую. Её заслуги в украинском мотоспорте огромны, и, к сожалению, об этом помнят единицы – её коллеги и товарищи тех времён, когда Вера Григорьевна блестяще и продолжительно – больше 20 лет, защищала спортивную честь области на многих соревнованиях в разных дисциплинах мотоспорта. Обошли вниманием нашу гонщицу и составители помпезного сборника „История мотоспорта в Украине”, вышедшего 3 года назад к 20-летию образования ФМСУ (забыв, наверное, тот факт, что фактически украинская Федерация была образована на 30 лет ранее – в 1962 году, но об этом речь пойдёт в отдельном исследовании), не упомянув, как минимум, семикратную чемпионку Украины, ни разу. Да что там говорить, если авторы сборника называют вознесенского гонщика Анатолия Фролова, изображенного на размещённой ими же фотографии, „Трофимов В. На соревнованиях”, то остаётся только „поблагодарить” тех людей, „благодаря которым она стала возможной”…
Но вернёмся к Вере Раевской.
Вера Раевская – первая женщина, мотогонщица, получившая звание „Мастер спорта СССР” (мотоциклетный спорт) в Ровенской области. Мне много приходилось о ней слышать, очень мало смог найти в прессе о её выступлениях, хотя в былые годы её имя и фамилия часто не сходили со страниц областных изданий. А в воскресенье, 11 августа 2013 года, наконец-то посчастливилось и познакомиться с Верой Григорьевной, когда в обед вместе с Борисом Фидрусом заехали к ней домой на ул. Полесскую в Ровно. Почему именно с Борисом Юрьевичем? А кто же, как не первый тренер, разглядевший в смелой девчонке, прыгавшей с вышки в воду на озере Басов Кут так, что никто из парней, присутствовавших там, не мог повторить, знает её лучше всех как спортсменку? Он её привёл в великий мотоспорт, где она стала чемпионкой, он и представил свою воспитанницу во дворе её дома, где мы расположились в тени винограда на крыльце для долгой и увлекательной беседы.


Непростая спортивная и жизненная в особенности судьба этой талантливой женщины, наверняка, никогда не станет достоянием гласности, и в целом никто не знает всего пережитого и не сможет её понять, тем более, вернуть что-то обратно назад, отмотав сотни метров или километров киноплёнки. Но факт остаётся налицо – больше 20 лет Вера Раевская защищала цвета ровенского мотоспорта на различных трассах и во многих дисциплинах мотоспорта, достигнув небывалых высот, которые не всем парням и мужчинам сумели покориться.
Всё началось с озера Басов Кут, где Вера Раевская на спор с одним парнем должна была прыгнуть с вышки в тёмную озёрную гладь, и не просто прыгнуть, а с самого высокого места – с 10 метров. Этот парень также прыгнул, только в воду вошёл солдатиком, а она выполнила свой прыжок мастерски, пронзив водную преграду сначала руками, потом головой, а дальше и всем телом. Все парни ахнули от такого прыжка, но наибольшее удивление было на лице видевшего всё это молодого Бориса Фидруса, прибывшего летом того же года в Ровно после окончания Школы тренеров при московском ГЦОЛИФКе. В это время он находился у берегов озера, где проводил тренировку на кроссовом мотоцикле. Шло лето 1965 года. 20-летнему Борису Фидрусу, как молодому тренеру, не могла быть безразличной такая смелость девушки, и он, подойдя к берегу к соревнующимся прыгунам спросил её, не хочет ли она попробовать себя в мотоспорте. Поступившее такое неожиданное предложение, было воспринято очень импульсивно, и через некоторое время, всеми правдами и неправдами объяснив родителям, чем она будет заниматься, Вера появилась в секции мотоспорта на мототреке. Прекрасно развитая физически, занимавшаяся многими видами спорта до этого – лёгкая атлетика, плавание, коньки, лыжный кросс, все эти качества наверняка слились воедино в те первые месяцы занятий на мотоцикле, тем более что и старший на полтора года родной брат Анатолий также в то время уже серьёзно занимался спидвеем.


На фото (из личного архива Веры Раевской): стадион „Авангард”, Ровно. Соревнования по конькобежному спорту.


На фото (из личного архива Веры Раевской): чемпионат города Ровно по плаванию.


На фото (из личного архива Веры Раевской): чемпионат института по лёгкой атлетике.

Так началась эпоха в ровенском мотоспорте Веры Раевской. Нельзя сказать, что до неё не было девушек и женщин в Ровенской области, кто бы занимался мотоциклетным спортом. Нет, они были, достаточно вспомнить вспыхнувшую на короткое время во второй половине 50-х годов прошлого столетия Зою Хмуровскую, которая стала победительницей межобластных соревнований по мотокроссу или Валентину Мельничук. Многим была известна Нина Дмитришина, выступавшая не один год на различных соревнованиях в этой же дисциплине, представляя Ровенскую область на чемпионатах Украины и добившись своего первого значимого успеха, победив на соревнованиях по мотокроссу (Львов) в конце 1959 года. Почти никто уже не помнит дубенскую мотогонщицу Юлию Пятак, награждённую в январе 1962 года грамотой ЦК ДОСААФ СССР вместе с Борисом Савойским и Афанасием Ковальчуком за активное участие в мотоэстафете, посвящённой месячнику советско-чехословацкой дружбы.
Первый значительный успех в мотоспорте к молодой спортсменке Вере Раевской пришёл в 1967 году, когда сборная команда Ровенской области выиграла чемпионат Украины и одновременно республиканскую Спартакиаду по техническим видам спорта в командном зачёте по ипподромным мотогонкам в Одессе. Вместе с более старшими, и намного более опытными спортсменами – Борисом Горкой, Борисом Фидрусом и Владимиром Будаговским, Вера Раевская удостоилась чемпионской ленты, внеся свою скромную лепту в общую победу команды. А тренироваться и готовиться к своим первым соревнованиям на ипподроме пришлось в Ровно на мототреке.
В феврале 1968 года студентка первого курса механического факультета Украинского института инженеров водного хозяйства Вера Раевская выигрывает областные соревнования по мотокроссу на 25-километровой дистанции в районе Басовкутского озера.


На фото (из личного архива Веры Раевской): на соревнованиях по мотокроссу в Жданове, 1968 год.

Через год в составе команды Ровенской области она занимает 3-е место в республиканском мотокроссе в командном зачёте вместе с Григорием Хлыновским, Виктором Оверчуком, Борисом Фидрусом и Василием Мурашко. В ипподромных мотогонках в эти годы на чемпионате Украины команда Ровенской области занимает соответственно 4-е и 5-е места (в 1969 году чемпионат впервые состоялся на новом киевском ипподроме).
В 1972 году окончилась учёба в институте, появилось больше времени для занятий спортом, и в мае вместе со своим тренером Борисом Фидрусом и родным братом Анатолием, Вера Раевская дебютировала в новом для себя виде мотоспорта – шоссейно-кольцевых мотогонках, первые лично-командные чемпионаты Украины которого проходили в Минске на трассе „Боровая”. Борис Юрьевич сходу стал чемпионом Украины в классе мотоциклов с объёмом цилиндров двигателя до 125 см3, а его ученица заняла 4-е место в классе мотоциклов до 175 см3 среди женщин, родной брат Веры Раевской – известный гонщик Анатолий Раевский также занял 4-е место в другом классе. В июле на одесском ипподроме ровенская мотогонщица была четвёртой в финале личного чемпионата Украины по ипподромным мотогонкам.
В том же году Вера Раевская выполнила нормативы кандидата в мастера спорта и мастера спорта СССР, но получила только спортивный разряд вместе с Богданом Солимчуком (решение президиума Ровенского областного комитета ДОСААФ, протокол от 30 октября 1972 года № 11).
В 1973 году наша спортсменка становится бронзовым призёром на кольце в Украине и дебютирует в лично-командном чемпионате СССР по шоссейно-кольцевым мотогонкам в Эстонии (в одних источниках указывается, что это была трасса Пирита-Козе-Клоостриметса в Таллине, в других – кольцо Вана-Выйду в Вильянди, а в третьих источниках – что тогда было 2 этапа чемпионата на обеих названных трассах). В Таллине Вера Раевская опередила именитых эстонских и латвийских мотогонщиц, выступая на двигателе от запасного (тренировочного) мотоцикла одного из эстонских мотогонщиков, который тот любезно предоставил Вере Раевской, а ведь двигатели прибалтийских спортсменок уже тогда тюнинговали. В этом же году выступает в финале лично-командного чемпионата СССР по ипподромным мотогонкам, который проходил в сентябре 1973 года в Алма-Ате.


На фото (из личного архива Веры Раевской): чемпионат СССР по ШКМГ.

В 1974 году на таллиннском ипподроме в финале личного чемпионата СССР по ипподромным мотогонкам Вера Раевская занимает 9-е место.
1975 и 1976 гг. – не совсем удачные выступления – 7-е и 4-е места в личном чемпионате Украины по ШКМГ.
В 1977 году у Веры Раевской снова бронза на кольце в Украине (класс мотоциклов до 175 см3).
И, наконец, триумфальный 1978 год: Вера Раевская впервые становится чемпионкой Украины на кольце в личном зачёте, победив на обоих этапах на киевской „Чайке”, выигрывает командный чемпионат на кольце в составе команды Ровенской области. В личном чемпионате Украины по ипподромным мотогонкам выигрывает серебро.


На фото (из личного архива Веры Раевской): Киев, трасса „Чайка”.


На фото (из личного архива Веры Раевской): Вера Раевская на трассе в Бикерниеки.


На фото (из личного архива Веры Раевской): диплом за победу на кольце в Киеве, 9 мая 1978 года (первый этап).

В 1979 году она стартует в финале лично-командного чемпионата СССР по ипподромным мотогонкам во Фрунзе. Накануне соревнований так долго со своим тренером Борисом Фидрусом она готовила на ипподроме мотоциклы к стартам, что не успели уже доехать до гостиницы, пришлось ночевать на ипподроме в конюшне и ужинать вместе с одним из работников ипподрома, приготовив еду из своих же продуктов.
Имя Раевской немного уходит в тень, чтобы снова возникнуть в 1982 году. Она завоёвывает серебро в личном чемпионате Украины по ипподромным мотогонкам, становится чемпионкой Украины в командном зачёте по ипподрому в составе команды Ровенской области и выигрывает личный чемпионат Украины на кольце (оба этапа). Некоторое время Вера Раевская работает и живёт в Одессе.
В 1983 году Веру Раевскую приглашают вместе с другими ветеранами ровенского мотоспорта на торжественное открытие ровенского мототрека. В последующие годы она неоднократно принимала участие в представлении гонщиков вместе с нашими ветеранами.


На фото (слева направо), из архива Евгения Самусенко: Анатолий Раевский, Владимир Ульянин, Виктор Трофимов, Вера Раевская. Полуфинал ЛЧМЕ. Ровно. Мототрек. 30 июня 1985 года.

Заключительным всплеском в карьере Веры Раевской стал трёхлетний период 1985-1987 гг. в ипподромных мотогонках, когда ровенский „Сигнал” трижды становился чемпионом. Вера Раевская в это время: в 1985 г. – дважды становится серебряным призёром (личный и командный чемпионат); в 1986 г. – дважды становится чемпионкой – в личном зачёте и одновременно чемпионкой ІХ Спартакиады Украины по техническим видам спорта в личном зачёте (класс мотоциклов с объёмом цилиндров двигателя до 125 см3); в 1987 г. – выигрывает личный чемпионат Украины.


На фото (из личного архива Веры Раевской): ипподромные мотогонки.

От имени ветеранов ровенского и одесского мотоспорта поздравляю Веру Григорьевну РАЕВСКУЮ с Днём рождения и желаю ей крепкого здоровья и всего самого наилучшего!

5 коментарів:

Дмитрий сказав...

Прекрасная спортсменка, красивая женщина! Крепкого здоровья и долгих лет! Большой привет из Таллина!
Автору-исправте подпись к первому фото. Это трасса в Таллине Пирита-Козе-Клоостриметса. Конкретное место - поворот около велотрека.

Gorka сказав...

К сожалению, 05 февраля 2020 года, Вера Раевская покинула этот мир...

Дмитрий сказав...

Помним, скорбим...
Пусть земля ей будет пухом...

Анонім сказав...

Здравствуйте, а Вы случайно не знаете как связаться с Ее сыном если я не ошибаюсь Дмитрием наши семьи раньше очень дружили, если не сложно и Вы увидите мое сообщение то передайте ему что его ищет Виктор Заболотный, 0666521707, Спасибо

Анонім сказав...

Вітя Заболотний з Одеси з вул.Щорса