Badge "50 years of speedway in Rovno"

24 червня 2016 р.

ПАМЯТИ ГЖЕГОЖА КНАППА...

18 марта 2016 года известному польскому гонщику, сильнейшему представителю Польши в ледовом спидвее за всю его историю, Гжегожу КНАППУ, могло бы исполниться 37 лет. Смерть, случившаяся после падения в Бельгии, 22 июня 2014 года унесла жизнь этого любимого во многих странах гонщика…

2 года с нами нет Гжегожа...


Его приход в 2008 году в ледовый спидвей стал для Польши дополнительным толчком для развития этого вида мотоспорта.
Гжегож Кнапп стал первым поляком, кто стартовал в ледовом Гран-При: в 2010 году – как первый запасной гонщик (с 36 очками занял общее 15-е место); с 2011 года – четырежды выступал в Гран-При как основной гонщик.
Его результаты таковы:

2011 год – 14-е место (30 очков).
2012 год – 11-е место (32 очка).
2013 год – 11-е место (51 очко).
2014 год – 10-е место (31 очко).

Гжегож Кнапп дебютировал в цикле Гран-При ледового спидвея в 2010 году как запасной гонщик. В первый день Финала 1 в Тольятти он не стартовал, а во второй день, как первый резервный гонщик, поляк выступил во всех заездах, набрав 5 очков (первые 2 очка завоевал во 2-м заезде – уступил Виталию Хомицевичу и опередил Яна Клатовски и Ивана Иванова). Он стартовал в финале С, где занял 3-е место. Свой первый победный заезд на льду в финалах личного чемпионата мира Гжегож Кнапп провёл в Финале 2 Гран-При 2010 года в Саранске, когда во второй день финала (14 февраля) он выиграл финал D у братьев Клатовски и Ивана Иванова.

Как основной гонщик цикла Гран-При (с 2011 года), Гжегож Кнапп дебютировал в Финале 1 в Красногорске 5 февраля 2011 года: первое очко завоёвано в первом же заезде (финишировал третьим после Ивана Иванова и Сергея Карачинцева).


На фото: Гжегож Кнапп. Красногорск. 5 февраля 2011 года.

Первую победу он одержал в Финале 2 в Тольятти, выиграв финал D в первый день (12 февраля 2011 года), вторым был Петер Кой, третьим – Джонни Туинстра, и 4-м – Гюнтер Бауэр. В основной серии заездов первая победа пришла к Гжегожу Кнаппу годом позже, когда в Красногорске он выиграл 18-й заезд у сильного австрийского гонщика Франца Цорна в первый день Финала 1 (4 февраля 2012 года).

В 2011 году в Красногорске, во время своего дебюта в ледовом Гран-При в качестве основного гонщика, с Гжегожем Кнаппом познакомился мой лучший друг, одноклассник и почти родственник Игорь Панчук (я крестил младшую дочь Игоря – Анюту). Игорь был на гонках Финала 1, и так как знает достаточно прилично польский язык, то помогал Гжегожу в общении и оказывал ему всяческую поддержку. Так было и в последующие 3 года выступлений Гжегожа Кнаппа на льду 440-метровой дорожки красногорского стадиона „Зоркий”. За фото с Красногорска ему большое спасибо.


На фото: Гжегож Кнапп, Игорь Панчук. Красногорск. 5 февраля 2012 года.

Но Гжегож Кнапп больше, всё-таки, выступал на гаревых дорожках, сдав экзамен на лицензию ещё в 1997 году.
И ровенские болельщики помнят высокого польского гонщика по гонкам в Ровно в 2007 году и в 2011 году.
Первый раз Гжегож Кнапп выступил на ровенском мототреке в гонке Открытого командного чемпионата России с ровенским „Ураганом”, когда 1 мая 2007 года в Ровно приехала СТМК „Турбина” (Балаково) и её тренер, знаменитый советский гонщик Валерий Гордеев, доверил место в составе Гжегожу Кнаппу. Восьмой номер гостей вместе с Алексеем Гузаевым стали лучшими гонщиками проигравших балаковцев – оба набрали по 9 очков.
Осенью того же 2007 года Гжегож Кнапп был участником первых Мемориалов Игоря Марко в Украине (в обеих гонках выступал под № 13):
7 октября в Ровно он стал третьим призёром. Сначала Кнапп набрал в основной серии заездов 13 очков, выиграл полуфинал и в финале финишировал третьим после Мариуша Пушаковски и Томаша Ремпалы;
12 октября в Червонограде в основной серии заездов Гжегож набрал 12 очков и в финале финишировал четвёртым.

В 2011 году Гжегож Кнапп приезжал в Ровно в составе команды Кросно на гонку 2 Польской лиги с ровенским „Каскадом”. То был неудачный сезон для Кросно, и гости проиграли у нас крупно – 65:25. Гжегож выступал под № 1 и в 4 заездах набрал 2 очка. Интересно, что ту гонку судил другой Гжегож – Соколовски, и мои знакомые тогда шутили, что главный судья встречи – мой брат. Я сам тогда Гжегожу об этом сказал, и мы просто потом посмеялись, но шутка ему понравилась.
Очень жаль, что я не смог найти приличных фотографий с ровенских гонок, в которых стартовал Гжегож Кнапп. Вот 2 фото с сайта Андрея Деркача, но этот ресурс сейчас неспидвейный:



На фото: Гжегож Кнапп и КСМ Кросно. Ровно. Мототрек. 5 июня 2011 года.

В конце января 2014 года довелось впервые побывать в польском городе Санок, где два дня проходил VII Ice Racing Sanok Cup. Гжегож Кнапп выступал в малом финале Кубка (набрал 5 очков), где занял 3-е место после Николая Красникова и Пер-Олофа Серениуса. 











Вот в этой зелёной BOLL-овской шапочке я запомнил Гжегожа тогда.
И почему-то не сфотографировался вместе с ним, думал по дороге домой, что ещё будет такая возможность…
Но судьба распорядилась иначе…


Мы помним Тебя, Гжегож…


1 коментар:

Jacek сказав...

Dziękuję Igor. Każde wspomnienie ś.p. Grzegorza jest bardzo cenne dla historii.