Badge "50 years of speedway in Rovno"

9 липня 2016 р.

Петру БРЫЦЮКУ - 61 год!

5 июля 2016 года одному из ветеранов ровенского спидвея Петру Брыцюку исполнился 61 год.
Он принадлежит к тому поколению ровенских гонщиков, кто защищал цвета двух ровенских команд – „Радуги” и „Сигнала”.


Пётр Брыцюк дебютировал в составе „Радуги” в 1973 году, был участником полуфинала личного чемпионата СССР 1973 года среди юниоров. Во время прохождения срочной воинской службы в 1974 и 1975 гг. выступал вместе с Павлом Хлыновским и Александром Мурашко за команду „Карпаты” (Львов). Номинально команда числилась во Львове, а базировалась и выступала на червоноградском мототреке.
„Карпаты” в 1974 году стали победителями 1-й зоны класса „Б” командного чемпионата страны. Здесь же выступала и ровенская „Радуга”, сумевшая отобрать единственное очко у львовян, когда в Ровно их встреча во втором круге завершилась со счётом 38:38, остальные 13 гонок прикарпатские „военные” выиграли, и боролись за выход в класс „А” с кемеровским „Кузбассом”.
В 1975 году Пётр Брыцюк удачно выступил в одном из трёх полуфиналов личного чемпионата СССР среди юниоров – в Червонограде он занял 2-е место, уступив только ленинградцу Юрию Попцову. Потом тренер юниорской сборной страны Всеволод Нерытов перед финалом юниорского чемпионата провёл для молодых гонщиков тренировочный сбор в Вознесенске, а дальше были 2 гонки финала там же, которые прошли 18-19 октября. После столкновения в первом же заезде с соперником, Пётр Брыцюк ещё дважды результативно стартовал, но полученная серьёзная травма не позволила молодому гонщику закончить выступления. Вот поэтому Пётр Брыцюк в первый день финала завоевал только 3 пункта, а на следующий день он уже не стартовал. Итоговое 15-е место в турнирной таблице явно не соответствовало реальной силе гонщика в том сезоне...
С 1976 года Пётр Брыцюк снова в родном клубе, и выступал за „Радугу” на протяжении 4 сезонов. В командном чемпионате СССР 1976 года „Радуга” выигрывает 1-у зону первой лиги и принимает участие в гонках финальной пульки за право выступать в высшей лиге советского спидвея. Микротурнир между тремя победителями зон класса „Б” состоялся в конце августа 1976 года в Вознесенске. Там „Радуга” заняла 2-е место после владивостокского „Востока” и ровенчане вместе с дальневосточниками повысились в классе, третье место заняла команда „Масис” (Ереван). В 1976 году вместе с Павлом Хлыновским становится чемпионом Украины в командном зачёте среди юниоров и серебряным призёром личного юниорского чемпионата Украины.


На фото (из архива Петра Брыцюка): Червоноград. „Радуга” (Ровно)  № 9 Виктор Трофимов, № 10 Владимир Симак, № 11 Григорий Хлыновский, № 12 Анатолий Раевский, № 13 Владимир Рожанчук, № 14 Павел Хлыновский, № 15 Пётр Брыцюк, № 16 Александр Мурашко.

В командном чемпионате 1977 года Пётр Брыцюк выступает в её составе в высшей лиге. Но „Радуга” набирает только 6 очков и снова первая лига. 
В чемпионате 1978 года в своей зоне ровенчане занимают только
3-е место, впереди вознесенский „Восход” и „Стрела” (Луховицы).
После дисквалификации клуба в командном чемпионате страны 1979 года, в котором „Радуга” провела только одну выездную гонку в Риге против местной команды „Ригатранс” (победа – 47:60), Пётр Брыцюк вместе с некоторыми ровенскими гонщиками был заявлен за червоноградский „Шахтёр” и провёл в том сезоне несколько гонок в составе горняков.
Со следующего сезона Пётр Брыцюк выступает в „Сигнале”. В дебютном для новой команды чемпионате страны ровенчане выигрывают все матчи в 1-й зоне первой лиги и обе гонки финальной пульки в Черкесске. Наша команда на „Домбае” расквиталась с „Востоком” за все предыдущие неудачи „Радуги” во встречах с азиатским соперником и завоевала путёвку в высшую лигу.


На фото„Сигнал” (Ровно). 1980 год. Слева направо: Владимир Рожанчук, Григорий Хлыновский, Олег Максимюк, Павел Хлыновский, Владимир Симак, Пётр Брыцюк, Владимир Трофимов.

Сезон 1981 года стал для нашего гонщика заключительным в составе ровенского „Сигнала”. В тот же год Пётр Брыцюк стал серебряным призёром личного чемпионата Украины, финал которого состоялся в Червонограде. Из-за дождя гонка была прекращена после трёх серий заездов.

Выступал в составе команд:
„Радуга” (Ровно) – 5: 1973, 1976, 1977 (высшая лига), 1978, 1979.
„Карпаты” (Львов) – 2: 1974, 1975.
„Сигнал” (Ровно) – 2: 1980, 1981 (высшая лига).
Победитель 1-й зоны первой лиги 1974 года в составе команды „Карпаты” (Львов), победитель 1-й зоны первой лиги 1976 и 1980 гг. в составе команды „Радуга” (Ровно), победитель первой лиги 1980 года в составе команды „Радуга” (Ровно).

Сейчас Пётр Брыцюк возглавляет общественную организацию ветеранов ровенского мотоспорта, инициатором создания которой 10 лет назад был именно он.


На фото: Ровно. Мототрек. 8 июля 2016 года. Нижний ряд  Николай Косинский, Борис Фидрус, Олег Немчук. Верхний ряд  Владимир Тобияш, Лев Дейч, Григорий Хлыновский, Пётр Брыцюк, Анатолий Жабчик.



Поздравляю нашего ветерана с Днём рождения!
Желаю Петру Николаевичу крепкого здоровья и новых побед в жизни и в спорте!

Немає коментарів: