Badge "50 years of speedway in Rovno"

23 липня 2016 р.

Странная статья в программке Польской Экстралиги UNIA Tarnow - EKANTOR.pl FALUBAZ Zielona Gora о Томаше Голлобе. 15 июля 2016 года.


В пятницу 15 июля 2016 года состоялась перенесённая гонка 7-го тура Польской Экстралиги между командами "Уния" (Тарнув) и EKANTOR.pl FALUBAZ (Зелёна Гура). Гости победили - 39:51. Ровенские болельщики побывали на этой гонке в Тарнуве, и вчера мне попалась в руки программка соревнований:


Ничего интересного в ней нет, кроме одной статьи, которая сразу же привлекла внимание. Збигнев Розкрут рассказывает свои впечатления о начале международной карьеры Томаша Голлоба. Речь идёт о сезоне 1990 года.


На трёх страницах автор ведёт речь о мировых чемпионатах того года - ЛЧМ, КЧМ, Пары и ЛЧМЮ, и приводит результаты выступлений польских гонщиков, в частности и Томаша Голлоба. 
И старты польского на то время ещё юниора начинает с гонки континентального полуфинала личного чемпионата мира, который состоялся 23 июня 1990 года в Польше (Быдгощ). Дословно цитирую:


Но как попал Томаш Голлоб сразу в полуфинал континента? Пан Збигнев ничего этого не говорит. Хотя мог бы поинтересоваться и сообщить читателям, что Томаш Голлоб, действительно, в том году дебютировал в мировых чемпионатах. И первую гонку он провёл в Ровно 6 мая 1990 года - квалификация личного чемпионата мира. И как провёл - блестяще! Томаш, выступавший на нашем треке под стартовым № 10, выиграл все свои заезды, завоевал комплект - 15 пунктов и стал победителем гонки! Второе место с 13 пунктами занял ровенский гонщик Игорь Марко, третьим был представитель Венгрии Ласло Боди (12 очков), четвёртым - ровенчанин Виктор Гайдым (11 очков). Главным судьёй ровенской квалификации был знаменитый шестикратный чемпион мира в мотогонках на ледовой дорожке Габдрахман Кадыров!


На фото (из личного архива ровенчанина Павла Корнелюка): подиум квалификации ЛЧМ. Ровно. 6 мая 1990 года. Игорь Марко, Томаш Голлоб и Ласло Боди.

После этого был континентальный четвертьфинал в Польше (Жешув), где Томаш Голлоб с 8 очками занял 9-е место, завоевав право быть запасным гонщиком полуфинала в родном городе - Быдгощ. 

В программке гонки полуфинала он там и значится под стартовым № 18. Но не смог выступить чехо-словацкий гонщик Зденек Шнайдервинд, и Томаш Голлоб достойно его заменил, стартовав в заездах под № 6. Родной трек помог талантливому юниору "Полонии", и Томаш завоевал перед своей публикой 12 очков, что в итоге расположило его на 3-м месте.


Потом в финале континента в Нордене (ФРГ) Томаш Голлоб набрал 4 очка и занял 14-е место...

Автор мог бы, таким образом, больше внимания уделить Томашу Голлобу, тем более, что название статьи предполагает наличие большей информации о Томаше Голлобе, чем упоминание о великом гонщике 6 раз на 3 страницах текста, без единой фотографии гонщика, с приведёнными титулками программок гонок финалов чемпионатов мира 1990 года - пары, ЛЧМ и КЧМ.

Странно и непонятно всё это... 
Считаю, что Томаш Голлоб заслужил большего.
Лучше бы тогда вообще ничего не писал пан Збигнев...

4 коментарі:

NikE сказав...

А может З.Розкрут все это написал, но редактор программы выкинул?

Gorka сказав...

Не знаю, что в Тарнуве так Голлоба не любят?

NikE сказав...

Скорее не потому, что не любят, а потому, что на кусочке программы, свободном от рекламы, не хватило места для более полного освещения темы. Да и могли счесть, что такие подробности больше уместны для толстой биографии Голлоба типа "Жизнь в Жужеле", нежели для программки. А так мог подумать и не только редактор, но и сам Розкрут. В обоих случаях, наверняка, не ставилась цель копать глубоко. Хотя все эти рассуждения умозрительны, поскольку программки никто не видел, кроме автора критической статьи о ней.

Gorka сказав...

Действительно, зачем копать глубоко? Молодой талантливый гонщик блестяще побеждает в квалификации ЛЧМ, набирает комплект очков, и об этом - ни слова. А там, где он выступил уже чуть хуже или вообще слабо (в силу разных причин), об этом надо упоминать. Странно... Не могу здесь присоединить сканы статьи - нет такой функции. Почитали бы...