Badge "50 years of speedway in Rovno"

18 квітня 2016 р.

Первый этап лично-командного чемпионата Украины по флэт-треку 2016 года с элементами... свадьбы.

17 апреля 2016 года на львовском стадионе СКА состоялся первый этап лично-командного чемпионата (ЛКЧ) Украины по флэт-треку, как и было утверждено календарём соревнований на этот год. Честь и хвала тем, кто его организовал, и несмотря на все проблемы, провёл.


Приехали во Львов около 12 часов, на треке проходила вторая официальная тренировка, предусмотренная регламентом проведения соревнований:


А в это время напротив стадиона, в открытом плавательном бассейне, проходили заплывы пловцов:


Подготовка стадиона к соревнованиям длилась последние две недели, о чём любители мотоспорта могли узнать из публикаций на Фэйсбуке. Серьёзно готовилась гаревая дорожка:



И перед самими заездами она выглядела таким образом:



Был обновлён краской деревянный забор по всему периметру:


Сам же стадион СКА остаётся в жутком состоянии:







Я не помню, были ли раньше там прожекторы (наверное, были), но на осветительных вышках сейчас пусто:



Вид стадиона с верхней трибуны:






Стадион СКА, на котором до 1967 года 5 лет выступала спидвейная команда СКА (Львов) - чемпион СССР 1963 года (на фото слева - направо: Анатолий Грузинцев, Константин Кришталь, Геннадий Куриленко и Виталий Шило), 


входит в состав учебно-спортивной базы летних видов спорта:





На самой гонке было относительно большое количество, как для Львова, зрителей, 


но информационная кампания в городе, со слов самих львовян, отсутствовала, даже на въезде к стадиону я не увидел ни одной афиши. Они были только на самом стадионе:




ЛКЧ Украины по флэт-треку 2016 года является не дебютным. Впервые о флэт-треке заговорили в 2011 году, когда в календаре ФМСУ было запланировано проведение сразу 6 этапов этого нового для Украины вида  мотоспорта (Львов, Червоноград, Ровно, Черновцы, Вознесенск и Черноморское), но ни одной гонки не состоялось. 

В 2015 году флэт-трек дебютировал в Украине. Было организовано и проведено 2 этапа чемпионата, оба - в Черновцах (этап во Львове был отменён). В тех соревнованиях приняли участие, в основном, буковинские гонщики. 

И чемпионами Украины тогда стали:
в классе "Юниор" - Андрей Малаев-младший (Черновцы);
в классе МХ2 - Валентин Андриец (Черновцы);
в классе OPEN - Андрей Малаев-старший (Черновцы);
в командном зачёте - команда "Буковина-БРЮТ" № 1 (Черновцы).

Полностью результаты ЛКЧУ 2015 года здесь:





Черновцы в этом году в чемпионате участия не принимали, там сейчас идёт процесс утверждения новой структуры - МАУ, в конце марта 2016 года был даже проведён первый этап ЛКЧУ по версии МАУ в Черновцах (не мне об этом судить, две Федерации не делают чести украинскому мотоспорту, но не буду больше об этом говорить).

А по версии ФМСУ чемпионат прошёл вчера во Львове.
Ещё несколько штрихов без комментариев по стадиону:












Гонщики готовились к заездам, над стадионом начал гулять неслабый ветер, опрокинувший одну из колонок на гаревую дорожку:


В оранжевых брюках - это вчерашний комментатор соревнований Владимир Шпик. Почему организаторы его пригласили - остаётся загадкой. Я всё понимаю, он - шоумен, тамада и организатор прочих разных увеселительных мероприятий. Но какое отношение это всё имеет к мотоспорту? Только наличие соответствующей аппаратуры?

Перлы это комментатора на стадионе СКА были удивительными. Но обо всём по порядку и чуть позже.

А пока в закрытом парке (названного комментатором более просто - мотопарк) шла жеребьёвка, которую проводил главный судья соревнований Александр Лятосинский (Львов):





Соревнования прошли в двух классах - OPEN и МХ2. В классе юниор не набралось необходимое количество участников, поэтому малышей Даниила Муху и Даниила Кудинова выпускали на дорожку стадиона СКА только для показательных заездов.

Среди участников доминировали львовяне, из Ровно приехало 2 участника - Павел Бондарчук 


и Сергей Войтюк (на фото вместе с наставником-механиком Сергеем Мариничем),


Они же были заявлены и в командном зачёте за ровенскую команду КБРС (Клуб болельщиков ровенского спидвея).


Среди остальных участников можно было выделить известного в недалёком прошлом спидвейного гонщика Сергея Борисенко (Львов),


Артёма Мартыненко из Червонограда, Дмитрия Грималюка из Косова и Олега Крука (Винники).

Начался парад-представление:




Гонщики вышли на травяной газон стадиона СКА, были речи-открытия, был быстроговорящий комментатор, 


не давший слова первому вице-президенту ФМСУ Сергею Викторовичу Лятосинскому. 

Комментатор вообще понизил в должности первого вице-президента ФМСУ до просто вице-президента, а главного судью соревнований Александра Лятосиснкого сначала объявил судьёй национальной категории, хотя он уже несколько лет как судья международной категории. 

Но самое обидное на параде-представлении не было самого представления спортсменов. Об этом уже указывал в своём репортаже известный ровенский фотограф Вадим Полищук, живущий во Львове:


Почему так случилось? Ведь главные участники соревнований - это спортсмены, и представить их зрителям на треке - это нормально и правильно, флэт-трек - новая дисциплина, не все зрители знают гонщиков. А потом, стартовые номера у спортсменов довольно-таки специфические и разбросаны в пределах первой тысячи (под такими они все выступают на соревнованиях в мотокроссе). 




Кто-то мне рядом с комментатором сказал, что, мол, гонщиков сильно много, ну и что? 20 спортсменов - это много???

Неправильно это всё, не на свадьбе ведь мы вчера были???!

И зачем гонщиков называть игроками???

...

Подняли государственный флаг:



В классе OPEN, где заявилось 14 участников, были проведены 2 квалификационных заезда, потом - заезд надежды, потом два полуфинала, снова - заезд надежды, и два финала (места с 1 по 6 и с 7 по 12).

В классе МХ2 - 7 участников.



К огромной радости ровенской группы поддержки 



победу в финале в классе МХ2 одержал ровенский мотогонщик Сергей Войтюк, вторым был Сергей Борисенко (Львов) и Леонид Секанов (Львов) - третьим:




Немного уставшая журналистка ТРК "Львів" готовится к награждению победителей и призёров:


Павел Бондарчук в классе OPEN также вышел в главный финал, где занял 4-е место. Победителем здесь стал Дмитрий Грималюк из Косова, Олег Крук (Винники) - 2-й и Артём Мартыненко (Червоноград) - третьим.


Это позволило ровенской команде занять первое место в командном зачёте на этом этапе. С чем я всех ровенчан и поздравляю!!!


Теперь Ровно готовится провести 2-й этап ЛКЧ Украины по флэт-треку?!



А Львову пожелаю, несмотря на все казусы, продолжать и возрождать трековые дисциплины, авось и спидвей там появится! И мы увидим не только следы от кроссовых мотоциклов на гаревой дорожке стадиона СКА:




Немає коментарів: